Читать ещё

Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

8 самых мощных извержений вулканов в мире

Что же такое извержение вулкана? Расскажем о главных причинах катаклизмов и познакомимся с самыми мощными из них — с начала нашей эры до конца XX века.

Вся правда об облаках. Что такое линзовидные облака?

Линзовидные облака - одни из самых редких. Их почти невозможно увидеть на равнине, и только некоторым счастливчикам из числа любителей горных прогулок удаётся полюбоваться линзовидными облаками.

Что такое белые ночи? Когда и где они бывают?

Что такое белые ночи?

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

Все статьи