8 самых мощных извержений вулканов в мире

Извержение вулкана — стихийное бедствие, способное уничтожить целые города. Пожалуй, с этим зрелищем не сравнится ни один фильм-катастрофа — даже если на спецэффекты тратились баснословные суммы денег.

Что же такое извержение вулкана? Сегодня расскажем о главных причинах катаклизмов и познакомимся с самыми мощными из них — с начала нашей эры до конца XX века.

Как извержения вулканов влияют на погоду и на климат на Земле - читайте в нашей новой статье

Причины извержений

Извержение — это процесс, во время которого вулкан выбрасывает на поверхность лаву, пепел и другие раскалённые объекты. Что же служит причиной?

Дело в том, что земная оболочка — литосфера, — на которой мы и живём, состоит из плит. Они плавают на раскалённой мантии, которая по консистенции напоминает тягучую смолу. Когда плиты сталкиваются, одна из них «наезжает» на другую, и та часть, что оказывается снизу, плавится. В результате образуется магма — субстанция более лёгкая, чем мантия.

Когда магма накапливается под плитами, она начинает стремиться на поверхность из-за повышения давления и температуры магматического вещества. Если она легко находит выход — мощного извержения не происходит, ну а если нет — вещество копится и в итоге случается интенсивный выброс.

Собственно, сами вулканы — это и есть результаты таких выбросов (да и просто изливов лавы в одном и том же месте без сильных взрывов). Когда-то очень давно они образовались на местах разломов литосферных плит (или в горячих точках внутри плит) из застывших продуктов извержения.

8 сильнейших извержений за всю историю Земли

79 год н. э. — Везувий

Название вулкана связывают с гибелью римского города Помпеи. Однако вместе с ним были похоронены и другие — Стабии, Геркуланум и некоторые мелкие поселения. Их засыпало осколками пемзы и толстым слоем вулканического пепла.

Предположительно, погибло около 2000 человек — для того времени это было очень много, учитывая плотность населения.

Интересный факт: Помпеи, которые местами отлично сохранились, случайно обнаружили в конце XVI века, раскопки продолжаются до сих пор.

Источник: Wikipedia/

Карл Брюллов, «Последний день Помпеи». Источник: Wikipedia

1669 год — Этна

Во время мощнейшего извержения на Сицилии лавовые потоки уничтожили 15 деревень и часть города Катания. Погибли, по разным данным, от 20 000 до 100 000 человек.

1783 год — Лаки

Поскольку Исландия расположена на стыке тектонических плит, там находится немало вулканов. 8 июня 1783 года извержения произошли сразу в целой цепи, которая получила название Лаки.

Трагедия стёрла с лица земли деревни и города — лава накрыла около 2500 квадратных километров территории. Ветер разнёс пепел в разные концы страны, в итоге полегла половина всего скота Исландии, начался голод, из-за которого, в свою очередь, погибла пятая часть всех жителей государства.

Но на этом беды не закончились. Вулканический пепел попал в Гольфстрим и разнёсся по всей Европе, где из-за отравления воды и воздуха пострадали сотни людей. В результате даже изменился климат — пепел осел в верхних слоях атмосферы и стал отражать солнечные лучи, что привело к сильнейшим засухам.

Некоторые историки утверждают, что случившаяся из-за этого засуха во Франции, которая спровоцировала массовое голодание, и стала причиной начала Великой Французской революции.

1815 год — Тамбора

10 апреля 1815 года мощнейший взрыв расколол на части гору высотой 4300 метров. Потоки лавы и последовавшие за этим цунами стали причиной уничтожения около 35 000 домов и гибели 10 000 человек.

В атмосферу взлетело примерно 150 кубических километров пепла и аэрозолей (в том числе приблизительно 60 мегатонн серы). Воздух загрязнился настолько, значительная часть солнечных лучей просто не могла попасть на Землю — в итоге среднегодовая температура понизилась на 3 °C! А затем, уже в следующем году, в части Северной Америки и Западной Европе летом наблюдались сильные морозы и снегопады. Люди даже прозвали 1816 «годом без лета».

1883 год — Кракатау

В Индонезии 26 апреля 1883 года произошло настолько мощное извержение, что люди услышали взрыв на расстоянии тысяч километров. Бедствие было только началом — оно вызвало цунами, во время которого высота волн достигала 40 метров! Жертвами катастрофы стали 34 000 человек.

Источник: miroworld.ru/

Вулкан Кракатау. Источник: miroworld.ru

1912 год — Новарупта

Это извержение стало самым разрушительным за всю историю Аляски. Оно привело к выбросу более 30 кубических километров различных пород и пепла, которые почти на трое суток погрузили во мрак город Кадьяк в 150 километрах от вулкана. Люди прятались в помещениях, несколько зданий под тяжестью пепла рухнули. По утверждениям очевидцев, темнота стояла такая, что невозможно было разглядеть фонарь на расстоянии вытянутой руки.

1980 год — Сент-Хеленс

Во время извержения одного из самых активных вулканов США вверх взметнулся столб пепла высотой 24 километра. Он накрыл 11 штатов, в результате погибли 57 человек. Но это не всё — катастрофа стала причиной мощного схождения горных оползней, которые образовали слой камней и грязи протяженностью 23 километра вдоль реки Норт-Форк-Таутл.

После этого извержение Сент-Хеленс происходило ещё дважды — в 2004 и 2016 годах, но таких ужасных последствий не было.

1991 год — Пинатубо

Над филиппинским вулканом 12 июня 1991 года поднялся слой пепла высотой около 20 километров. Спустя несколько дней извержение повторилось. Лава и пепел накрыли территорию площадью около 400 квадратных километров. Кроме того, пепел взлетел в атмосферу и соединился со взвешенными каплями воды — это привело к тому, что средняя температура на Земле была на градус ниже в течение целого года!

До 1991 года извержений вулкана не было около 400 лет. Он казался обычной горой, на вершине которой росли леса.

Источник: Wikipedia/

Пинатубо в 1991 году. Источник: Wikipedia

Вот бы предсказывать извержения было так же просто, как дождь или снег с картой осадков Яндекс Погоды! Напоминаем, что сервис даёт прогноз на 24 часа — можно заранее запланировать длительную поездку за город или вечернее наблюдение за звёздами.

Читать ещё

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Что такое гало: где и когда можно его увидеть

Что это такое, как возникает, где можно увидеть — рассказываем в статье!

Все статьи