Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

А ещё добавим, что это не повод расстраиваться — в апреле ожидается много интересных астрономических событий! Убедиться, что небо ясное, и запланировать прогулку поможет прогноз Яндекс Погоды.

Что такое солнечное затмение

Солнечное затмение наступает, когда Луна проходит между Землёй и Солнцем, и жителям нашей планеты кажется, будто светило полностью закрыто. Люди видят тёмный диск с каймой белого света.

Солнечное затмение. Источник: earth-chronicles.ru

Почему мы не видим все затмения

Учёные NASA говорят, что затмения случаются исключительно в период новолуния, но не каждый месяц. Эта нерегулярность связана с тем, что лунная орбита наклонена на 5 градусов по сравнению с плоскостью Земли. Из-за этого, когда Луна проходит перед Солнцем, спутник визуально оказывается выше или ниже светила, и мы не способны наблюдать закрытие. Но есть и исключения, когда трижды в год Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну прямую.

Схема солнечного затмения. Источник: Простая астрология для жизни

Какими бывают солнечные затмения

Есть три типа явлений — в зависимости от расположения Солнца, Земли и Луны:

— полное затмение, когда Луна перекрывает весь солнечный диск;

— частное — когда спутник скрывает только часть светила;

— кольцеобразное — когда тёмный лунный диск, закрывающий более крупный диск Солнца, создаёт впечатление светового кольца. В это время спутник находится в дальней точке своей орбиты от Земли.

Иногда выделяют и гибридный тип — когда с точки зрения землян явление меняет тип и из кольцеобразного превращается в полное. Это происходит из-за перемещения тени Луны по нашей планете.

Виды затмений: полное, кольцеобразное, частное и гибридное. Источник: www.newscentermaine.com

Интересные факты о солнечном затмении

— Наиболее редкое затмение — полное.

— Протяжённость самого долгого затмения — около 7,5 минут.

— Каждые 18 лет и 11 месяцев случаются почти полностью одинаковые затмения. Этот период называется «сарос». ​​ Серия 145 Сарос повторяется каждые 18 лет, 10 дней и 8 часов. Источник: www.GreatAmericanEclipse.com

— Во время полного затмения становится холоднее, а иногда даже возникают гравитационные парадоксы.

— Полное затмение никогда не смогут увидеть жители Северного и Южного полюсов.

— В древности затмение считалось плохим предзнаменованием, а причины явления считали сверхъестественными.

Читать ещё

14 фактов о разливе рек весной и основные причины половодья

Весной наступает период, когда уровень воды в реках поднимается. Это явление называется половодьем, оно происходит ежегодно в один и тот же сезон в зависимости от особенностей климатических условий и ландшафта.

Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Сколько разновидностей снежинок существует? Какой мультфильм помог создать один из самых известных исследователей снежинок? Читайте в статье Яндекс Погоды

Что такое гало: где и когда можно его увидеть

Что это такое, как возникает, где можно увидеть — рассказываем в статье!

Вся правда об облаках. Что такое линзовидные облака?

Линзовидные облака - одни из самых редких. Их почти невозможно увидеть на равнине, и только некоторым счастливчикам из числа любителей горных прогулок удаётся полюбоваться линзовидными облаками.

Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

Все статьи