Есть ли зима на Марсе? Kакой там выпадает снег?

Помните советский новогодний фильм «Карнавальная ночь»? Там лектор в исполнении Сергея Филиппова произносит свою знаменитую фразу: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке неизвестно». Однако спустя несколько десятилетий мы точно знаем, что есть на Красной планете, — и это зима. Рассказываем про особенности галактических заморозков.

Ну а пока зима продолжается на Земле — советуем сверяться с прогнозом Яндекс Погоды.

Какой снег на Марсе

Снег на Марсе выпадает только в самых морозных местах, в конкретные промежутки времени и при определённых условиях — ночью, на полюсах и когда облачно. Осадки на планете бывают двух видов: это лёд водяной (содержит двуокись углерода) и сухой (то есть твёрдый диоксид углерода). Поверхности достигает преимущественно только второй — как правило, водяной лёд из-за очень разреженной атмосферы ещё в «воздухе» переходит в газообразное состояние.

Обычная высота покрова — меньше 10 см. К сожалению, сейчас у учёных нет фотографий марсианского снега, но они знают, что он из себя представляет благодаря специальным устройствам (спектрометру Mars Reconnaissance Orbiter и посадочному модулю «Феникс»).

Какие снежинки на Марсе

Первое отличие инопланетных снежинок от наших — что у них не шести-, а четырёхгранная форма, при этом кубическая. Причина в том, что на Марсе снежные кристаллы обычно состоят из двуокиси углерода (CO2), который во время замерзания образует четыре стороны. На Земле же снежинки состоят из воды.

Ещё о марсианских снежинках известно, что они очень маленькие — их окружность меньше человеческого волоса.

Источник: hi-tech.mail.ru/

Марсианские дюны в виде полусфер покрыты инеем. Источник: hi-tech.mail.ru

Какой иней на Марсе

Инея на Красной планете в процентном соотношении больше, чем снега. Он может образовываться либо из водяного пара, либо из углекислого газа. Первый тип зафиксировали космические аппараты «Викинг».

С приходом весны весь иней исчезает.

Источник: securitylab.ru/

Иней на марсианских дюнах. Источник: securitylab.ru

Интересные факты о марсианской зиме

  1. Так как год на Марсе — это примерно два земных года, зима наступает гораздо медленнее — несколько месяцев.
  2. Когда зима на Красной планете заканчивается, лёд не тает, а испаряется в атмосферу и при этом приобретает необычные формы (они напоминают пауков, сыр с дырками и даже яичницу).
  3. Процесс весеннего таяния льда сопровождается извержениями гейзеров. Они происходят из-за того, что после таяния снега газ начинает нагреваться.
  4. Температура зимой на Марсе может достигать -123 °C.
  5. Когда водяной лёд замерзает в марсианской почве — она может раскалываться на многоугольники. Такой процесс характерен и для Земли — он называется морозобойным растрескиванием.

Источник: ferra.ru/

Лёд, который раскалывает марсианскую почву. Источник: ferra.ru

Читать ещё

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Как измеряют высоту снега и плотность снежного покрова

Как измеряют высоту снежного покрова и количество выпавших осадков? Для чего нужны эти данные? Читайте в статье Яндекс Погоды

Аллергия. Что и когда начинает цвести в России

Весна — прекрасный период, когда растения начинают цвести и радовать нас потрясающим ароматом. Но как раз в это время могут проявляться некоторые особенности организма — так, пыльца некоторых цветов и культур способна обострить поллиноз, то есть аллергию.

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Все статьи