Как измеряют высоту снега и плотность снежного покрова

В зимних новостях нередко говорят о высоте снежного покрова и общем количестве выпавших осадков. Эти данные важны сразу для нескольких сфер: туризма, сельского хозяйства, водоснабжения, энергетики, спорта. Так, например, показатели помогают рассчитывать запасы воды для увлажнения земли и прогнозировать паводки, а также оценивать состояние почвы и, в зависимости от этого, создавать нужные условия для будущих посадков. Но как метеорологи измеряют уровень снега? Разбираемся в статье!

Что такое высота снежного покрова и чем она отличается от количества выпавших осадков

Снежный покров — это слой твёрдых осадков, который мы видим на улице в холодное время года. Его высота измеряется в сантиметрах специальными приборами. При этом есть ещё и понятие «количество выпавших осадков» — оно оценивается в жидком эквиваленте в миллиметрах при помощи осадкомерных стаканов. Интересно, что 1 мм таких осадков соответствует примерно 1 см свежего снега, в зависимости от его структуры.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Как измеряют высоту и плотность снежного покрова

Зимой на метеостанциях специалисты пользуются снегомерными рейками — тонкими брусками из дерева длиной около 2 м. На них, как на линейках, нанесена сантиметровая шкала. На нижнем конце рейки есть острый наконечник из металла, который помогает проникать к основанию покрова даже через твёрдую ледяную корку.

Чтобы правильно оценить глубину снега, нужно слегка утрамбовать его поверхность и опустить рейку вертикально, пока наконечник не упрётся в почву. Метеорологи проводят такие замеры каждый месяц.

Интересный факт: если прогноз показывает, что высота снега — 20 см, но рядом с вашим домом толщина достигает максимум 10 см, это происходит потому, что метеорологи берут средние значения по местности.

Помимо высоты покрова, специалисты оценивают и его плотность. Для этого им нужен уже другой прибор — весовой снегомер. Он состоит из продолговатого цилиндра и весов. Цилиндр нужно погрузить в снег, затем вынуть и посмотреть на массу получившегося снежного столбика. Чтобы узнать плотность, необходимо поделить эти граммы на объём взятой пробы.

Определить этот параметр можно и с помощью объёмного снегомера — в нём нет весов, количество набранного снега просто растапливают и измеряют в колбе с делениями.

Источник: m.pln24.ru/

Весовой снегомер. Источник: m.pln24.ru

Как измеряют количество выпавших осадков

Метеорологи оценивают объём выпавших осадков также в жидком состоянии. На метеостанциях установлены осадкомерные вёдра, из которых каждые 12 часов забирают содержимое, растапливают и выливают в осадкомерный стакан. Таким образом специалисты получают количество выпавших осадков в жидком эквиваленте. Это помогает оценивать уровень всех осадков в течение целого года.

Любопытный факт: метеорологи используют осадкомерные вёдра уже более века — единый метод позволяет им наблюдать за изменениями климата в течение долгих десятилетий.

Если вы собираетесь покататься на лыжах и не хотите увязнуть в слишком глубоком снегу, воспользуйтесь специальной картой глубины снега в Яндекс Погоде. Она показывает высоту покрова в сантиметрах. Самые глубокие места выделены белым цветом, самые бесснежные — ярко-голубым и серым.

Источник: Яндекс Погода/

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Что такое белые ночи? Когда и где они бывают?

Что такое белые ночи?

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Что такое атмосферное давление и как оно влияет на погоду?

Среди огромного количества факторов, влияющих на погоду за окном, одним из самых важных является атмосферное давление. Благодаря ему образуются циклоны и антициклоны, которые так часто фигурируют в прогнозах и определяют, что нам взять с собой перед выходом на улицу: зонт или солнцезащитные очки. Что это за параметр, как за ним наблюдать и какое давление считается нормальным — рассказываем в нашей статье.

Все статьи