Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили прогноз погоды на апрель и сравнили его с предыдущими периодами: чем он отличается от грядущего, в каких городах будет теплее, а в каких — дождливее. На этот раз готова удивить Сибирь.

Ну а поймать солнечные денёчки для долгожданной прогулки поможет наш прогноз.

Чего ждать от апреля 2024 года

Температура

По сравнению с прошлым апрелем по всей стране будет заметна сильная температурная разница: в европейской части России и на Дальнем Востоке будет холоднее: на 4,1 °C в Казани, на 2,4 °C — в Москве, на 1,3 °C — в Санкт-Петербурге и Волгограде; в Сибири, напротив, будет жарче: на 3 °C — в Новосибирске, на 3,6 °C в Иркутске и на 3,8 °C — в Красноярске. При этом во всех остальных городах средняя апрельская температура будет более-менее близка к норме. Всего на 0,7–0,9 °C теплее — в Махачкале, Краснодаре и Сочи.

Влажность

Метеорологи прогнозируют, что месяц будет отличаться от апреля 2023-го и в плане осадков: в Перми и Самаре ожидается на 30–35% больше; в Сочи и Ростове-на-Дону — напротив, на 30-35% и 65–70%, соответственно, меньше.

В остальных городах, скорее всего, будет дождливее обычного. Так, в Челябинске, Екатеринбурге, Саратове, Волгограде, Махачкале, Владивостоке, вероятно, выпадет на 10–15% больше нормы осадков.

*Климатическая норма температуры — это среднее многолетнее значение, рассчитанное в соответствии с требованиями ВМО за 30-ти летний период.

Источник: Яндекс Погода/

Источник: Яндекс Погода

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды.

Подписаться здесь

Читать ещё

В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

Яндекс Погода рассказала в исследовании, как выросла средняя температура, насколько снизилось число холодных дней и как изменилась высота снежного покрова. Для этого эксперты проанализировали исторические данные Яндекс Погоды. Эти данные также помогают бизнесу оптимизировать свои процессы и выстраивать долгосрочное прогнозирование деятельности.

Благоприятные погодные условия для рыбалки

Многие опытные рыбаки уверены: залог успешной ловли — это личное мастерство и удача. Иначе как объяснить тот факт, что одни рыболовы возвращаются с добычей в ненастную погоду, а другие остаются ни с чем при самых благоприятных условиях. Однако не стоит сбрасывать со счетов и объективные факторы: доказано, что атмосферные явления способны влиять на поведение рыбы. Как именно — рассказываем в нашей статье.

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2024 году?

Рассказываем, когда менять зимнюю резину на летнюю

Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

Все статьи