Благоприятные погодные условия для рыбалки

Прогноз погоды для рыбалки

Многие опытные рыбаки уверены: залог успешной ловли — это личное мастерство и удача. Иначе как объяснить тот факт, что одни рыболовы возвращаются с добычей в ненастную погоду, а другие остаются ни с чем при самых благоприятных условиях. Однако не стоит сбрасывать со счетов и объективные факторы: доказано, что атмосферные явления способны влиять на поведение рыбы. Как именно — рассказываем в нашей статье.

Почему атмосферные явления влияют на рыб

Для любого живого организма есть условия, при которых он чувствует себя комфортно и ведёт активный образ жизни, и рыбы не исключение. В каждой местности наиболее благоприятные условия для рыбалки — те, которые случаются чаще всего. Рыбе не нужно брать тайм-аут и приспосабливаться к новой ситуации: она действует по привычной схеме, которая известна рыбакам.

Но условия рано или поздно обязательно изменятся: времена года будут чередоваться, а погода — преподносить свои сюрпризы. Чтобы привыкнуть к новым факторам, рыбе нужно время. Поэтому, как правило, не стоит отправляться на рыбалку, если изменения произошли совсем недавно.

Чувствительнее всего речные и озёрные обитатели к перепадам атмосферного давления, повышению или понижению температуры воздуха и воды, а также к ветру, облачности и осадкам. Эти и другие важные для владельцев удочек условия собраны в специальном прогнозе Яндекс Погоды для рыбаков, с которым можно свериться перед походом на водоём.

Источник: Яндекс Погода/

Атмосферное давление

Изменение атмосферного давления многие считают самым главным фактором, который влияет на жизнь водной фауны, однако механика этого воздействия не совсем привычная. В отличие от людей рыбы, скорее всего, чувствуют атмосферное давление слабее, ведь они уже находятся под прессом воды, а каждые 10 метров глубины увеличивают давление на целую атмосферу. Какая же тут связь?

Учёные считают, что всё дело в природных инстинктах и меняющемся давлении на плавательный пузырь. Всё это подсказывает рыбе ухудшение погоды и заставляют её затаиться, пока всё вокруг не вернётся в привычное русло. Если давление снижается — это один из признаков, что надвигается непогода, которая влияет на размер плавательного пузыря, и ненастье желательно переждать в безопасном месте. Однако даже в этих условиях клёв может быть хорошим: ветер перемешивает слои воды и поднимает пищу со дна повыше, а на поверхности могут оказаться сбитые дождём насекомые.

Источник: bfm.ru/

Источник: bfm.ru

Температура воздуха и воды

Хладнокровные рыбы не могут регулировать температуру тела и полностью зависят от окружающей среды. Поэтому при похолодании обладатели хвоста и чешуи могут войти в состояние, близкое к анабиозу, и на время прекратить активность, пока не приспособятся к новым условиям или не дождутся комфортных. У рыб есть достаточно времени для этого, поскольку вода остывает или нагревается гораздо медленнее воздуха.

Чем теплее вода, тем активнее рыба, поэтому ей требуется больше кислорода. Но по законам физики кислород растворяется в тёплой воде медленнее, чем в холодной, поэтому представители ихтиофауны в очень жаркую погоду могут просто задохнуться. Хотя у разных видов может быть собственный диапазон комфортных условий, общей благоприятной температурой воды для рыбалки в средней полосе России считается +15...+20 °C.

Источник: sibalt.ru/

Источник: sibalt.ru

Сила и направление ветра

Находясь под водой, рыбы не способны почувствовать силу ветра или его направление, однако прекрасно реагируют на все сопутствующие ему изменения. Волна, бьющая в подветренный берег, вызывает обратное течение, которое достаёт со дна целое меню для обитателей водоёма. Но встречный ветер может мешать забросу, а из-за волн бывает тяжело разглядеть колебания поплавка. Рыбалка на наветренном берегу более комфортна и при этом может быть не менее успешна: сбитые ветром насекомые могут сойти за хорошую прикормку.

Многие рыболовы считают, что при северных и восточных ветрах рыбалка хуже, и отчасти они правы. С этими ветрами в Северном полушарии обычно приходят холодные воздушные массы, которые, как правило, негативно влияют на активность рыбы. А вот южные и западные ветра рыбаки часто встречают с большим энтузиазмом, предвкушая активный клёв. Но каким бы ни был ветер, он не должен быть слишком сильным: в этом случае рыба уйдёт на глубину дожидаться более тихой погоды. Да и самому рыбаку будет некомфортно.

Осадки

Сам по себе дождь не может испортить рыбам день: они и так проводят в воде всю свою жизнь. Однако в сочетании с ветром капли дождя насыщают воду кислородом, который делает рыб бодрее и активнее, особенно в жаркий день. Если дождь идёт достаточно долго, он смывает в водоём насекомых и их личинок, которые становятся лакомством для жителей рек и озёр. Но чересчур затяжные дожди могут сделать воду мутной и ухудшить ориентирование рыб.

Рыбалка во время града обычно считается малоперспективным занятием: рыба старается переждать неблагоприятные условия в безопасных местах, и в этом её поведение вполне схоже с человеческим. Снегопад для подводных обитателей обычно проходит незамеченным, особенно если поверхность водоёма покрыта льдом. Но весной тающие снег и лёд, подобно дождю, доставляют кислород и параллельно могут замутить воду.

Облачность

Облака влияют на видимость в водоёме. В солнечный день рыбы лучше видят корм (да и рыбака), но при этом хорошо заметны и своим естественным врагам — хищникам. Поэтому сложно однозначно предсказать, как поведёт себя рыба в ясный день рыбалки. Скорее всего, в безоблачный день жаркого лета клёв будет слабый, поскольку рыба не любит тёплую воду. Если же дело происходит весной или осенью, то, как правило, голод играет решающую роль: рыба будет активно искать корм.

Это утверждение верно в большинстве случаев, но бывают и исключения. Например, судак может выходить на охоту в сумерках, которые в воде легко спутать с пасмурной погодой. Другой всеядный представитель речной фауны — окунь — так же неразборчив в уровнях освещения: он ищет пропитание в любое время, независимо от облачности.

Советы бывалых рыболовов

Часто бывает так, что в свободный день, который вы решили посвятить рыбалке, выпадают неважные погодные условия. В этом случае опытные рыбаки советуют придерживаться нескольких правил, которые могут помочь добыть солидный трофей или, по крайней мере, не уйти без единой поклёвки.

— Не спешите сворачивать рыбалку, если разыгралась непогода. В это время хищные рыбы могут открыть охоту на сбитых с толку рыбёшек, а представители покрупнее продолжают искать корм.

— Попытайтесь привлечь внимание малоактивной рыбы: пользуйтесь прикормкой, меняйте стиль проводки приманки, экспериментируйте с наживкой.

— Пробуйте менять место, если клёва нет уже долгое время: рыбу нужно искать.

— Не стесняйтесь спрашивать совета рыбаков по соседству. Местные рыболовы могут поделиться секретами, которые эффективны для этого водоёма.

— Планируйте рыбалку заранее. Прогноз Яндекс Погоды для рыбаков поможет выбрать время с оптимальными условиями для успешной рыбалки.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Что нельзя делать в огороде при похолодании?

Собрали советы и рекомендации

Что такое белые ночи? Когда и где они бывают?

Что такое белые ночи?

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

Что такое фазы Луны и почему они меняются?

Фазы Луны — это визуальные изменения освещённой части спутника, то есть как мы видим его с Земли. Каждый месяц Луна проходит через несколько фаз: основные — это новолуние, первая четверть, полнолуние и третья четверть. На самом деле таких периодов восемь. Рассказываем о каждом из них и разбираемся, почему спутник Земли так часто меняет свой облик.

Все статьи