Посевной календарь: когда высаживать семена в 2024 году

Дачный сезон начинается не весной, а даже раньше — уже в феврале садоводам нужно запасаться семенами и высаживать культуры в домашних условиях. Когда именно и что сеять — рассказываем в нашей статье.

Ну а работы в открытом грунте поможет спланировать специальный прогноз Яндекс Погоды для сада и огорода — он показывает, ожидаются ли заморозки и достаточно ли прогрелась почва.

Источник: Яндекс Погода/

Что такое рассада

Рассада — это молодые растения, выращенные из семян в домашних условиях. Их помещают в грунт уже окрепшими. Такой метод — вынужденная мера в большей части России, потому что прохладный климат, сырость и поздняя весна не позволяют сажать семена прямо в землю в необходимый период.

Источник: ofazende.ru/

Как определить время посева

Срок посадки семян зависит от вегетационного периода и климата. Чтобы спланировать, когда конкретно их высаживать, нужно узнать, в какой день в вашем регионе обычно заканчиваются заморозки. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это, по статистике Яндекс Погоды, самое начало мая.

От этой даты необходимо вычесть определённое количество недель (производитель, как правило, указывает информацию на упаковке семян). Так, листовой салат рекомендуется сажать за 4–5 недель до последних заморозков, а помидоры и баклажаны — за 6–8 недель.

Ниже расскажем, какие культуры можно сеять дома и когда их высаживать в открытый грунт.

Календарь рассады по месяцам

Февраль: томаты

В конце зимы уже можно сеять томаты. Они нуждаются в солнечном свете и тепле, поэтому ёмкости с семенами лучше ставить на солнечную сторону и накрывать плёнкой.

Март: перец, баклажаны, ранняя цветная капуста, брокколи, базилик

Начало весны — отличное время для домашней посадки любых растений: перцев, артишоков, сельдерея, базилика, баклажанов, пастернака, кориандра, петрушки, укропа, физалиса, а также некоторых цветов (георгинов, астр, петуний, колеусов, мирабилисов, герани).

Апрель: огурцы, душистый горошек, подсолнухи

В апреле можно начинать высаживать в открытый грунт семена холодостойких культур (это, например, морковь, лук, свёкла, горох, хрен, щавель, все сорта капусты). Чтобы они проросли, земле достаточно прогреться до +5 °C на 10 см вглубь .Дома в этом месяце можно сеять огурцы, душистый горошек и подсолнухи.

Май: клубника, кабачки, тыква

В мае сажаем на балконе клубнику и землянику. В помещении сеем капусту, кабачки и тыкву.

Июнь: время открытого грунта

В июне готовим открытую почву (рыхлим, удаляем сорняки), дожидаемся окончания холодных ночей и высаживаем в землю любую подросшую рассаду.

Июль: регулярный уход

В июле всем растениям нужен регулярный уход — своевременный полив, прополка, подкормка.

Август–сентябрь: сбор урожая и уход

В августе можно начинать собирать урожай, а в сентябре продолжить. В начале осени садоводы уже обрезают деревья и кустарники, сажают многолетние растения, собирают и сушат семена тыквы, фасоли, гороха, томатов, кабачков для следующего весеннего сева. Также в этом месяце сажают весенние луковичные — нужно успеть сделать это до заморозков.

Октябрь: кустарники и деревья

В октябре можно сажать лиственные кустарники и деревья до тех пор, пока земля не замёрзла. Отдельное внимание тюльпанам: так как в зимний период они вырабатывают необходимые для цветения вещества, нужно поместить их луковицы в почву, прогретую до +10 °C, на 15 см вглубь.

Ноябрь–январь: перерыв

В ноябре, декабре и январе всё уже сделано, и от садоводства можно отдыхать до следующего года.

На что обращать внимание при подготовке рассады

Правильно готовьте почву: нужно запастись свежей стерильной землёй и перед наполнением тары как следует прорыхлить её и увлажнить. После заполнения контейнеров почву необходимо утрамбовать, чтобы избежать пустот.

Тщательно выбирайте грунт: он должен быть сбалансированным, насыщенным макро- и микроэлементами, лёгким, пористым и рыхлым — так вы обеспечите корням растений лучший доступ к кислороду. Покупайте его в проверенных магазинах для садоводов.

Следите за температурным режимом: разным растениям нужны разные уровни тепла, внимательно почитайте об этом перед посадкой. Даже кратковременные скачки температуры могут повлиять на скорость роста и внешний вид рассады.

Кстати, подоконник — это худшее место для выращивания, потому что одновременно греется от батареи и остужается от окна.

Обрабатывайте семена перед посадкой: рассортируйте их, замочите, протравите — у каждого вида свои потребности.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Какие уникальные явления есть в Арктике? Самая ли это холодная область Земли? Рассказываем в статье Яндекс Погоды

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Все статьи