Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания?

Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Источник: /

Подходящие для купания условия

Лучшие условия для купания — ясная безветренная погода, температура воздуха от 25 °C, воды — не ниже 18-19 °C, влажность воздуха от 30 до 70%.

Вот сколько времени можно находиться в озере без риска перегрева и переохлаждения:

при температуре воды 18°C— 6-8 минут; при температуре воды 20°C — 10-12 минут; при температуре воды свыше 20°C— 15-20 минут.

На море обычно принято ориентироваться на 22 - 24 градуса – такая температура воды уже считается комфортной. Обратите внимание: если воздух прогрет меньше, чем вода, вылезать из нее не захочется долго, есть шанс переохладиться.

Для сравнения приведем температуру воды в бассейнах, для них в России есть четкие санитарные нормы. В спортивном бассейне вода будет от +24 до +28 градусов, для оздоровительных процедур температура чуть выше — +26…+29. В детских учебных бассейнах дети до 7 лет купаются в воде +30…+32, а те, кто старше – при +29…+30.

Для крупных водоемов в Яндекс Погоде есть специальный раздел для водного спорта, где можно посмотреть температуру воды, направление волн, высоту волны и приливы с отливами.

Яндекс Погода/

Неподходящие для купания условия

Низкие температуры воздуха и воды

Когда озеро остывает, купаться не следует. От продолжительного пребывания в студёной воде могут случиться спазм сосудов и головокружение. Большие амплитуды температур тела и холодного водоёма чреваты переохлаждением и даже судорогами, при которых многие люди начинают паниковать.

Гроза

Купаться в озере во время грозы опасно, потому что можно оказаться рядом с молнией или даже попасть под неё. Вода — отличный проводник электричества, и, если разряд попадёт в озеро, он заденет и человека.

Сильный ветер

При сильном ветре на озере образуется водяная пыль, и видеть становится трудно — непонятно, в какую сторону плыть. Да и сделать это будет трудно, особенно против волн.

Высокая влажность воздуха

Если на улице летом прохладно (ниже 18 °С), а влажность выше 80% — человек, находящийся в озере, может переохладиться. А всё потому, что кожа становится более теплопроводной — то есть способной отдавать тепловую энергию от более нагретых частей тела к менее нагретым. Нахождение в озере усиливает этот процесс: теплопроводность воды в 25 раз больше теплопроводности воздуха!

Если же воздух прогревается до 25 °С и выше, то при высокой влажности организм, наоборот, может перегреться в воде. Влага быстро испаряется с поверхности тела, и отдача тепла затрудняется.

Читать ещё

Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Что такое гало: где и когда можно его увидеть

Что это такое, как возникает, где можно увидеть — рассказываем в статье!

Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Все статьи