Что такое ледяной дождь, как он образуется и где происходят ледяные штормы?

Почти каждый год появляются новости о ледяных штормах — чаще всего на Западе. Явление приводит к массовым отменам рейсов, перебоям с электричеством, ДТП и, увы, жертвам. Сегодня рассказываем об этом бедствии и в конце статьи приводим примеры самых разрушительных.

Что такое ледяной дождь и как он образуется?

Ледяной дождь (ещё его называют ледяной бурей и ледяным штормом) — это переохлаждёные осадки, которые выпадают при минусовой температуре в сочетании с порывистым ветром.

В атмосфере бывает так, что тёплый слой воздуха оказывается между двумя слоями холодного. Замёрзшая влага, переходящая из верхнего холодного слоя в средний тёплый, тает. То есть снег превращается в дождь под высоким давлением на огромной высоте.

Падая с большой скоростью, осадки уже у самой земли попадают в слой с минусовой температурой, но при этом не переходят в снег или лёд, а просто переохлаждаются. Любая встряска, однако, приводит к мгновенному замерзанию. То есть капля ударяется, например, о крышу дома или дерево и сразу становится льдинкой.

Осадки покрывают поверхности сплошной ледяной глазурью. Часто линии электропередач, деревья и дома не выдерживают дополнительный вес и просто рушатся.

Где происходят ледяные штормы?

Часто явление происходит, когда влажный и тёплый морской воздух приходит на территорию, где недавно были морозы. Поэтому ледяные бури практически ежегодно случаются в США. В последние годы штормы наблюдаются и в России, точнее — в северной её части.

Источник: yablor.ru/

Источник: yablor.ru

Разрушительные ледяные штормы последних лет

— 2010 год: более 100 000 домов в Оклахоме остались без электричества из-за обледенения.

— 2013 год: в Канаде из-за массы ледяной глазури оборвались провода и вышли из строя трансформаторы. В результате более 350 0000 жителей лишились электричества.

— 2020 год: во Владивостоке метеорологи зафиксировали небывалое обледенение деревьев и проводов — толщина корки достигла 12 см. Более 1000 домов остались без электричества, воды и отопления. А ещё из-за обледенения вантов моста на остров Русский перекрыли проезд.

— 2021 год: из-за зимнего шторма в Техасе погибли 210 человек, а экономический ущерб от бедствия оценили в 23 миллиарда долларов.

— 2022 год: в Огайо из-за обледенения дорог столкнулись около 50 автомобилей, два человека погибли. Примерно 60% населения США получили какие-либо предупреждения, связанные с непогодой.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Читать ещё

Магнитные бури в апреле. Когда ожидать сильные геомагнитные возмущения?

Геомагнитная обстановка в апреле: ждут ли нас магнитные бури во второй весенний месяц?

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

14 фактов о разливе рек весной и основные причины половодья

Весной наступает период, когда уровень воды в реках поднимается. Это явление называется половодьем, оно происходит ежегодно в один и тот же сезон в зависимости от особенностей климатических условий и ландшафта.

Прогноз погоды в горах. Что важно знать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Поездка на горнолыжный курорт — популярное решение для зимнего отпуска. Такой отдых требует особой подготовки: экипировка, снаряжение, выбор курорта и самое важное — проверка погодных условий.

История и традиции Масленицы в картинах известных художников

11 марта в России начинается Масленица, которая продлится до 17 числа. История и традиции Масленицы, а также картины известных художников

Все статьи