Гололёд и гололедица: в чём разница? Советы для автомобилистов

С приближением холодов в прогнозах погоды всё чаще встречаются слова «гололёд» и «гололедица». Многие считают, что это одно и то же, но это не так. В статье разберёмся в разнице понятий и расскажем, как безопасно ездить на машине по скользкой дороге.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Что такое гололёд и гололедица и как они образуются

Гололедица — это слой льда или обледеневшего уплотнённого снега на дорогах. Обычно она образуется при замерзании жидких осадков из-за похолодания, а также уплотнения снега в результате движения по нему машин.
Гололёд, в отличие от гололедицы, образуется во время выпадения переохлаждённых осадков на поверхности, температура которых ниже нуля градусов. И не только на дорогах, но и на любых поверхностях: проводах, стенах домов, столбах, ветвях. Переохлажденные осадки —  это, по сути, дождь при минусовой температуре воздуха. Явление наблюдается, когда жидкие осадки пересекают околоземной слой и охлаждаются. Упав на твёрдую холодную поверхность, капли растекаются и замерзают. Так образуется плотная корка льда.

По сравнению с гололедицей, гололёд — довольно редкое явление, но куда более опасное. В качестве примера вспомним Москву в декабре 2010 года, когда жители города повсеместно наблюдали заснеженные деревья и ягоды рябины во льду. Со стороны это смотрелось эффектно и красиво, но в реальности гололёд — это обрывы проводов, массовое отключение электроэнергии, задержки авиарейсов, автокатастрофы. Если в случае с полётами о безопасности пассажиров заботятся специалисты, которые обрабатывают самолёты противообледенительной жидкостью, то в случае с автомобилями водителям самостоятельно нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Как ездить на машине в гололёд и гололедицу

Подготовили несколько советов для автомобилистов, чтобы передвижение на машине во время обледенения дорог было максимально безопасным:

  1. Позаботьтесь о зимней резине — она обеспечивает лучшую сцепку шин с дорогой и, следовательно, больший контроль.

  2. Не совершайте на дороге резких движений, это может привести к потере управления.

  3. Не превышайте скорость и закладывайте на дорогу больше времени, водите медленно и аккуратно.

  4. Соблюдайте дистанцию с другими автомобилями: она должна быть в два раза больше, чем летом.

  5. Если машину повело в сторону — выкручивайте руль в сторону заноса, так вы скорее вернётесь в нужное положение.

  6. Тормозите двигателем — без включения передачи и зажигания. Это увеличит обороты и позволит сбрасывать скорость постепенно.

Следите за прогнозом и будьте готовы к любым капризам погоды вместе с Яндекс Погодой!

Читать ещё

Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

Климатические изменения: причины, последствия и пути решения

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Поиск и нейросети: где искать ответы на разные погодные вопросы?

Рассказываем о новом сервисе Яндекса — Нейро

Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

От чего зависит длительность дождей, и почему летом они короче?

Если осень часто ассоциируется с затяжными дождями, то летом мы привыкли к обильным ливням, которые быстро проходят. В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, почему осенью практически не бывает гроз. Сейчас пришло время разобраться, что влияет на длительность осадков и почему летние дожди обычно такие короткие.

Все статьи