Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Каких только удивительных явлений нет в природе! Встречаются как прекрасные (радуга, серебристые облака, гало), так и ужасающие. Недавно мы писали про извержения вулканов — страшно представить, каково это, когда целые города заливает раскалённой лавой. Но есть и не менее шокирующие зрелища — огненные смерчи.

Сегодня рассказываем о причинах возникновения явления и в конце приводим примеры самых разрушительных.

Источник: fireman.club/

Источник: fireman.club

Как они образуются

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх. У земли на его место приходят более холодные потоки с окружающей территории, которые ещё сильнее раздувают пламя. Чем интенсивнее огонь и подъём воздуха над ним, тем быстрее становятся эти потоки.

Из-за центростремительного движения и огромных скоростей ветра вместе с воздухом в очаг пожара могут попадать и разные объекты — от пыли до вырванных ветром деревьев. Над этим очагом горящие частицы устремляются по спирали вверх, утягивая пламя за собой и образуя огненные столпы. Некоторые могут достигать высоты более 1 км.

Температура таких вихрей — около 1000–1500 ˚С. Ещё одна их опасность — они могут «выстреливать» из себя горящие обломки, что приводит к возникновению новых пожаров рядом.

За счёт очень быстрого подъёма воздуха вместе с огненными вихрями обычно образуется ещё и необычный тип облаков — пирокучевые или пирокучево-дождевые облака, о которых мы расскажем в одной из следующих статей.

Источник: belta.by/

Источник: belta.by

Где встречаются

Смерчи возникают в любом месте, где происходят обширные возгорания, у них нет специфической географии. К примеру, в последние годы их чаще всего замечали в зонах, где происходили сильные лесные пожары — в России, и в США, и в Австралии, и в Японии, и в странах Европы.

Примеры огненных смерчей

— 1923, Япония: всего за 15 минут своего существования огненный смерч, ставший следствием землетрясения и вызванных им пожаров по всему Токио, унёс около 40 000 жизней.

— 1941–1945, Вторая мировая война. Из-за бомбардировок во время Второй мировой раскалённые торнадо бушевали часто, одним из крупнейших стал смерч в Гамбурге в 1943 году. Вызванный гигантским общегородским пожаром от бомбардировок и достигший высоты почти 500 метров, он привёл к гибели около 40 000 человек. В 1945 году в Дрездене жертвами огненного вихря стали более 20 000 человек. В том же году в японском Кобе пламенный торнадо унёс жизни 7000 человек. Позже подобный смерч произошёл в Хиросиме после ядерного удара.

— 2011, Венгрия: смерч зародился во время пожара на фабрике по производству пластмассы и полностью уничтожил производство.

— 2012, Австралия: огненные смерчи в жаркой стране — явление практически ежегодное. В 2012 году торнадо возник в том месте, где режиссёр Крис Тэнджи как раз снимал свой фильм. Ему удалось запечатлеть пугающее явление на плёнку.

— 2023, Чили: бедствие привело к гибели более 20 человек и уничтожению 800 домов.

— 2023, Россия: в нашей стране смерчи чаще всего возникают в равнинных районах. Так, в апреле 2023 огненный торнадо бушевал в Забайкалье и Курганской области. К счастью, жертв не было.

Желаем вам только прекрасных природных явлений! Напоминаем, что выбрать лучший день для наблюдения за звёздами и запланировать длительную поездку за город, чтобы полюбоваться весенне-летними облаками, помогает карта осадков Яндекс Погоды.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Все статьи