Комета Понса-Брукса и звездопад Лириды. 21 апреля смотрим на небо

21 апреля — необычный день, ведь в этот понедельник произойдут сразу три астрономических явления, которые можно будет увидеть невооружённым взглядом и в бинокль! Это яркая комета, начало звездопада и соединение планет. Рассказываем обо всём подробнее.

Напоминаем, что наблюдать за астроявлениями лучше вдали от города — там зрелищу не помешают источники искусственного света и высокие здания. А запланировать поездку поможет прогноз Яндекс Погоды.

Комета 12P/Понса-Брукса в перигелии

Комета, которую ещё называют «дьявольской» из-за наличия своеобразных «рогов», 21 апреля достигнет максимальной яркости. В этот день она окажется в перигелии — ближайшей к Солнцу точке.

Скорее всего, объект будет виден и без оптических приборов, но лучше всё же захватить бинокль или телескоп. Ориентируйтесь на созвездие Тельца. После заката комета расположится на 5°ниже горизонта.

Интересные факты о комете Понса-Брукса:

— она была открыта в 1812 году французским астрономом Жаном-Луи Понсом, а затем повторно (и случайно) её заметил американский учёный Уильям Брукс — отсюда и двойное название;

— предыдущий пик яркости кометы был ровно 70 лет назад — в мае 1954-го, следующий ожидается в 2095 году;

— считается, что 12P/Понса-Брукса — родоначальник слабого метеорного потока к-Дракониды;

— комета — это, по сути, ледяной космический вулкан. Когда он извергается — в космос выбрасываются сгустки льда и газа.

Источник: Universe Today

Источник: Universe Today

Юпитер рядом с Ураном

Рано утром, около 5:30 (мск) мы сможем увидеть соединение Юпитера и Урана. Чтобы наблюдать последний — возьмите бинокль, так как планета достаточно тусклая. Ориентируйтесь на созвездие Тельца.

Звездопад Лириды

Пик метеорного потока придётся на 21–22 апреля примерно в 21:30 (мск). Учёные прогнозируют до 18 метеоров в час — увидеть их можно будет без бинокля и телескопа. Радиант (то есть точка, откуда визуально «вылетают» звёзды) расположится в созвездии Лиры.

Источник: axios.com

Источник: axios.com

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

История и традиции Масленицы в картинах известных художников

11 марта в России начинается Масленица, которая продлится до 17 числа. История и традиции Масленицы, а также картины известных художников

Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

Все статьи