Izlash
Marshrutlar
Yandex Maps · Novorossiysk · Urush yodgorligi, ommaviy qabr

Defense line

Reyting 5,0
128 ta baho
Ish soatlari ko‘rsatilmagan
Krasnodar Territory, Novorossiysk, M-4 Don, 1541-y kilometr
Saqlash

Rasm yoki video qoʻshish

Urush yodgorligi, ommaviy qabr Defense line, Novorossiysk, foto
Urush yodgorligi, ommaviy qabr Defense line, Novorossiysk, foto
Yana 48 ta
Sharh
Fotosurat
58
Fikr-mulohazalar
45
O‘ziga xos jihatlari

Manzil

Krasnodar Territory, Novorossiysk, M-4 Don, 1541-y kilometr
Marshrut

Kontaktlar

Telefon raqami berilmagan
Qo‘shish

Ish soatlari

Ish soatlari ko‘rsatilmagan
Qo‘shish

Borish usuli

Терминал НУТЭП
390 m
1
Терминал НУТЭПНоворЭС
Avtomobillar turar joylarini ko‘rsatish

O‘ziga xos jihatlari

Tashkilot haqida batafsil ma’lumot
Panorama
Siz shu tashkilotning egasimisiz?

Yaqin-atrofdagi o‘xshash joylar

Расстрелянный вагон
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Reyting 4,5
Геша Козодоев
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Reyting 4,9
Воинам, павшим в боях
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Reyting 3,5
Подвиг И. Прохорова
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Hozircha baho yo‘q
Братская мoгила
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Hozircha baho yo‘q
Героям-танкистам
Texnika yodgorligi
Reyting 4,5
Труженикам порта
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Hozircha baho yo‘q
Заводчанам, павшим в ВОВ
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Hozircha baho yo‘q
Е. Пустынников
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Reyting 4,1
Front Line of the Defense
Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Reyting 4,9
Reyting 5,0
128 ta baho
Bu joyga baho bering

45 ta fikr-mulohaza

Relevantlik bo‘yicha
Александр Балумбасов
30-darajadagi shahar bilimdoni
19-aprel
Памятник смотрится грандиозно. Композиция поражает своей силой и мощью. Огромные руки держат в зажатых кулаках автоматы ППШ, а рядом установлен вагон, расстрелянный в период Великой Отечественной войны, во время наступления немецких войск на предгорья Кавказа. Пропустить попросту невозможно, если вы проездом на авто. Насколько смог заметить, архитектор тот же человек, что создал мемориал «Морякам революции», находящийся неподалеку. Оба памятника стоит увидеть, есть в них какая-то скрытая сила. Единственный минус - парковка для авто находится только с одной стороны дороги, при выезде из Новороссийска, что довольно неудобно…
Евгений
22-darajadagi shahar bilimdoni
27 -dekabr 2025
Прожил в Новороссийске 29 лет, даже когда на срз работал не подходил к нему и никогда не задавался вопросом что означает этот вагон, знал что он расстрелен немцами и все. Так вот для таких как я, которые к 40 годам поняли что история циклична и знать ее нужно, хотя бы что бы не повторять ошибок, немного истории. Монумент был воздвигнут в честь событий ВОВ. Весь комплекс всех монументов напоминает о временах 1942–1943 годов. В этот период немецкие войска пытались прорваться на Кавказ,а Новороссийск был практически главной отправной точкой для фашистов. Захват Новороссийска означал бы свободный путь на кавказ в целом. Город был практически полностью разрушен. Мне довелось смотреть архивные фото, многие из них сохранились благодаря тому что немцы в панике покидая этот район бросали все, в том числе и фотокамеры на которые маниакально фиксировали уровень разрушения. И честно признаюсь очень сложно поверить что кто то смог выжить в этом бетоннометаллическом хаосе.У немецких войск была стратегически важная цель — прорваться к кавказской нефти ( сейчас одна из республик получает гигантские дотации от государства не соизмеримые с дотациями других республик на территории России, только из за запасов нефти именно той к которой в 1942 году ценой своей жизни не пустили фашистов, советские войска и простые мирные жители города Новороссийска ). Осенью 1942 года немецкие войска вышли к Цемесской бухте и взяли большую часть города. Но на линии между цементными заводами («Октябрь» и «Пролетарий») им пришлось остановиться, дальше они уже не смогли пройти.Солдаты вместе с местными жителями возвели на этой линии баррикады. Со стороны немцев непрерывно велись ожесточённые обстрелы пехотой, артиллерией и авиацией, но несмотря на это баррикадная преграда выстояла. Железнодорожный вагон, практически изрешечён множеством отверстий от пуль и осколков (на фото это хорошо видно , я лично не пересчитывал пулевые и осколочные повреждения остова вагона, но по некоторым данным их до 10 тысяч), был одной из частей этой баррикады. А вот в таком виде мемориала вагон был установлен в День Победы в 1947 году.
4
Александр М.
4-darajadagi shahar bilimdoni
28 -avgust 2024
Здесь проложена кровавая межа, Сотнями смертей устелен плац, Где земля, от грохота дрожа, На дыбы вставала каждый раз. Где с огня бросались в полынью, Покрываясь пеплом седины, Здесь бойцы, судьбу свою кляня, Душу вырвали из войны. Здесь на каждом метре — смертный крест, Взорван и растерзан сотни раз, Разворочен, вспорот весь окрест… Но рубеж держался — был приказ. Даже смерть страшилась тех боёв, Даже ужас прятался вовне… Не было у той войны краёв… Не было пределов в той войне… А бойцы держались — как гранит… Даже умирая, шли вперёд. Ах, война… — да что ж она творит?.. Сколько же беды она несёт… Сколько ж пота, крови, горьких слёз, Сколько душ, потерянных имён… Сломленных и позабытых грёз, Под кровавым пологом знамён. Здесь, на этом малом рубеже, Немцы прорывались на Кавказ, Но ценой неисчислимых жертв Выполнили Русские приказ: Отстоять земли родную пядь, Поломать агрессору хребет, В бегство обратить и доказать, Что сильнее Русских в мире нет. Чтоб спустя десятки… сотни лет, Помнили их тяжкий ратный труд, Глядя на великий монумент, Вырвавших победу сильных рук. В решето истерзанный вагон, Память о былой войне хранит, Где сломили этот “Рубикон” Люди, что стояли как гранит… поэт Александр Мишенев Монумент «Рубеж обороны», созданный в 1978 году, впечатляет своей символичностью и мощью. 40-метровая стела, напоминающая шлагбаум, словно преграждает путь, олицетворяя непреодолимый барьер на пути врага. На её каменной поверхности — руки, крепко сжимающие автоматы ППШ, словно предупреждение: здесь остановился враг. Мемориальные доски, высеченные на стеле, увековечивают названия подразделений, которые приняли участие в штурме Новороссийска. Памятник «Расстрелянный вагон» — это часть композиции «Линия — рубеж обороны», которая рассказывает о страшных событиях 1942-1943 годов. В этот период немецкие войска пытались прорваться на Кавказ, но были остановлены советскими воинами. Весь комплекс символизирует мужество и стойкость защитников Новороссийска и Кавказа. С обратной стороны, видимой при движении из Геленджика, можно увидеть награды города-героя Новороссийска — ордена и медали, полученные за разгром фашистских войск у его стен. На этой стороне также изображена карта оборонительной линии 1942-1943 годов. Рядом, на отдельных постаментах, расположены мемориальные доски с барельефами воинов и товарный вагон, изрешечённый пулями, напоминающий о страшной судьбе тех, кто сражался за свободу. Создатели мемориала — скульптор В. Цигаль и архитекторы Я. Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин — вложили в него всю боль и героизм тех лет, создавая памятник, который навсегда останется в памяти народа.
10
Xato haqida xabar berish
Yordam
Xizmatlar
Marshrutlar
Tirbandliklar
Yandex Map Editor
Metro sxemasi
Xarita yaratish
API xarita
Shaxsiy
Xatcho'plar va mening transportim
Fikr-mulohazalarim
Mening xaritalarim
Sozlamalar
Biznes uchun
Shaxsiy kabinet
O‘z tashkilotiga qo‘shish
Xizmat haqida
Foydalanuvchi kelishuvi
Yandex Maps — qayerda ovqatlanish, qayerga tashrif buyurish, nima bilan shug‘ullanishni tanlang.
© 2001–2026 «Yandex» MChJ
Ma’lumotlar manbai