Izlash
Marshrutlar

Luhamaa

Sharh
Fotosurat
4
Fikr-mulohazalar
141
O‘ziga xos jihatlari
Bu joyga baho bering

141 ta fikr-mulohaza

Relevantlik bo‘yicha
Анастасия Кучинская
7-darajadagi shahar bilimdoni
15 -mart 2025
Отвратительный погранпункт. Хамское отношение, издевательские насмешки со стороны эстонских пограничников. 12.03.2025 приехали в 22.00 живую очередь, уехали 13.03.2025 в 23.00. ИСКУССТВЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ОЧЕРЕДИ!! Вызывают машину раз в 2-4 часа! Приоритет грузовики, а с 20.00 автобусы! Койдула тоже самое!
3
3
Артур Багас
13-darajadagi shahar bilimdoni
20 -iyul 2025
3 суток прождали, с учётом того, что заранее бронировали. Искусственно задерживают очередь, видимо, чтоб ехать больше не хотелось, браво👏
3
1
Elena Yatco
4-darajadagi shahar bilimdoni
19 -avgust 2024
Граница Лухамаа-шумилкино(Эстония-Россия). Пограничный пункт со стороны Эстонии надо за ранее записаттся, стоимрсть 9€. Мы проехали этот пог. пункт 17.08.24 в 22:00 и в 05:00 18.08.24 были на территории России. Задержались на пог. пункте в РФ из-за временного воза на авто, спасибо старшему по смене, что вошол в нашу ситуацию и помог оформить ввоз на авто и не надо было оставить депозит и не вернул обратно, весь персонал очень отзывчивый, доброжелательный. Так что рекомендую пользоваться этим таможенным пограничнымипунктом и не стоять на границе Терехово-бурачки по 4-5 дней в очереди, а потом еще посмотреть на то хамство, безразличие и издевательство над людми..
5
2
Геннадий Корнев
11-darajadagi shahar bilimdoni
20 -oktabr 2019
Пересекали на пути в Россию. С эстонской стороны заплатили 3,5 евро за электронную очередь которой не было: на границе мы были одни. Тем не менее, нас направили в отстойник и сказали ждать своего но ера на табло. Прождали минут двадцать и я пошел узнать в чем причина ожидания на пустой границе. На мой вопрос зачем нам ждать своего номера на табло если никого нет, девушка вздохнула и просто открыла шлагбаум и пропустила нас на досмотр. За пять минут прошли все выездные формальности и переехали на российскую сторону. Там тоже было всё быстро. В целом, всё хорошо, единственно, что выглядит попроще и более обшарпано, чем на Койдула-Куничина Гора.
10
1
Александр Виноградов
9-darajadagi shahar bilimdoni
11 -mart 2019
Пункт расположен на российско-эстонской границе. Выглядит современно. Логистика пропуска, по моему мнению, продумана лучше, чем с российской стороны. Так, с российской стороны, необходимо пройти четыре окна, а здесь - одно. И хотя это обусловлено особенностями законодательства и разделения функций российских таможни и погранслужбы, удобнее - у эстонской стороны. При въезде со стороны Эстонии необходимо сначала заехать на площадку отстоя, заплатив 4.50 евро за легковую машину. Площадка оборудована электронным табло, на котором показывается информация о машине, которой подошла очередь и можно следовать непосредственно на пункт пропуска. Есть кафе, туалет, умывальник. Цены, по-моему, высоковаты. Рекорд в ожидании - 11 часов два года назад; самое короткое время при прохождении - 10 минут. Есть возможность предварительного заказа времени прохождения через границу, однако плата за проезд есть всё равно. Работники пункта в основном доброжелательны, за всё время мне попалась только одна женщина-работник, которая произвела негативное впечатление.
5
МариЯ
11-darajadagi shahar bilimdoni
9 -may 2019
Проезжали границу из Эстонии в Россию. Специально выбрали время с 4 до 5 ночи, чтоб долго не ждать очередь. Действительно ожидание - 10 мин. На табло высветился номер и мы поехали. Ещё 30 мин и проехали эстонскую часть. Единственное, что подъездной дороги к этому пункту практически нет, её переделывают и там кочки и ямы. Наверное, быстро сделают..
3
A
Anonim fikr-mulohaza
2 -mart 2020
Всем доброго дня! Ехал по маршруту Спб-калининград.нормальная дорога по всему маршруту.От Пскова до границы идеальная. Есть возможность выписать з.карту и заправиться перед въездом в эстонию. Время прохождения границы при наличии 20 авто в очереди около 1,5часа. Актуально наличие мед.страховки.меня эстонцы заставили развернуться и в пешем порядке совершить пробежку на рос.сторону за ней. Дорога от границы до Риги на 3-4, пустынна, полиция пасёт пристроившись за тобой. Удачи
5
2
Vladimir Marshenkov
5-darajadagi shahar bilimdoni
26 -dekabr 2024
Хороший погран пункт, проехали ночью с 25-26 12.24. Новогодняя суета:галочка,вежливость:галочка. Когда ехали смотрели на деревни
3
Димитрий Игнатьев
14-darajadagi shahar bilimdoni
8 -iyul 2021
Пропуск по одному - два автомобиля. У меня была электронная страховка, эстонцам это не очень понравилось, нкжа видишь ли бумажная. Какая разница, и та и та работает одинаково. А на обратном пути наши пограничники это отдельная история... Для примера у моей девушки спросили день моего рождения! Психологи то же мне...
6
Александра К.
5-darajadagi shahar bilimdoni
7 -sentabr 2023
5 часов без движения. Первые в очереди. Никого из людей нету. Видимо нет места на Российской стороне.
2
2
Андрей
6-darajadagi shahar bilimdoni
2 -noyabr 2024
Эстонцы искусственно резко снизили пропускную способность перехода. Запись на месяц в перед. Без записи можно стоять неделю. Но и запись не дает гарантии на легкое и быстрое прохождение границы. Могут оставлять ни кому ненужные комментарии порой в хамоватой форме.
8
2
Максим Ганицкий
5-darajadagi shahar bilimdoni
9 -dekabr 2019
Эстонцы пропускают быстро. Зона ожидания+1 досмотр👍👍👍 ушло 10 минут. Российские погранцы делают 300 лишних движений и не нужных досмотров. Ушло 50 минут, причём мне повезло мало машин. 1) Очередь за талоном на количество пассажиров, будто ко мне в машину куча нелегалов запрыгнет за 10 метров от эстонского поста до российского, где кругом забор да камеры. 2) Опять очередь машин 10 на досмотр, и один пост из четырёх работает, потому-что у нас на границе, как в гипермаркете тридцать касс, а работает только одна. Потом отстояв очередь узнаёшь что это полоса только для машин Евросоюза. Надо переезжать и заново стоять. Инфо по полосам отсутствует. В конец взбесил вопрос пограничника: А вы что не знали что это полоса для иностранных авто. Встречный вопрос: А вы поставили хоть один указатель или разделитель по полосам кто куда. Ответ более чем информативный: Надо было ехать куда все. А Я и так ехал как все. Из Эстонии в Россию. Номера у всех были эстонские. И только один питерский. Эстонский пункт все понятно, все читаемо и светится. 1 полоса автобусы. 2 полоса для иностранных легковых авто. 3 полоса для иностранных авто и авто Евросоюза . 4 для легковых где декларируется вывоз из страны. 5и6 для грузовых. Бесит что у нас всё до сих пор делается всё не для комфорта людей, а наоборот. Бюрократия, местное самоуправство и безалаберность.
11
1
O
Olga Karpenko
3-darajadagi shahar bilimdoni
17 -aprel 2025
На границе Эстонии много комментариев от пограничников не по теме и высказываний о которых из не спрашивали !Можно стоять сутки без брони
3
А. Малышев
8-darajadagi shahar bilimdoni
5 -iyul 2019
Провел на границе 6,5 часов. Не знал что надо платить дань на выезде. Сначала встал в очередь на саму таможню. Отстоял 1,5 часа. Прохожу досмотр. И в самом конце меня спрашивают с акцентом...Вы былли на права?? Я не понимаю что спрашивают))) Оказалось что надо сначала заехать на эту стоянку. Что там знак только направо. Я не заметил его. Разметки нет. Проскочить элементарно. Я такой был не один)))Направо,надо заплатить 4,5 евро,получить номер. Потом проехать в отстойник и ждать вызова. Вызова уже в ту живую очередь,в которой я уже отстоял. Табло с номером ,где вызывают тусклые. Маленькие. Всего 2. По одному номеру бегущей стракой пишут ваш номер машины. Можно пропустить. В итоге я стоял в этом гетто больше 4 часов. Потом опять очередь на таможню. Первый и последний раз тут ехал. Не ожидал от европейской страны такого. Лучше через Латвию.
7
7
Леська Л.
2-darajadagi shahar bilimdoni
7 -iyul 2023
Муж уже четвертые сутки стоит на стоянке у границы, в живой очереди, не может проехать домой. В жару, без еды и воды, потому что там все в евро, а рубли негде поменять. Издевательство, пусть им всем воздастся
15
4
Н. Ч.
17-darajadagi shahar bilimdoni
13 -iyun 2022
Проходила границу с кошкой пешком, очередей никаких, досмотра тоже. Да и из машин только 2 грузовика с эстонской стороны.
Андрей Новиков
7-darajadagi shahar bilimdoni
9 -yanvar 2020
Забронировал себе очередь. Приехал вовремя, но вызвали только через полчаса. И все равно перед границей еще живая очередь минут на 40. Ощущение, что те кто приехал без брони, оплачивают в будке зону ожидания и едут сразу на границу без вызова. Сам видел несколько таких. Потому и очередь там еще одна.
5
2
КОНСТАНТИН ХЛЫЗОВ
30-darajadagi shahar bilimdoni
11 -avgust 2024
Ехали на автобусе Санкт-Петербург - Рига, границу проходили на рассвете. Относительно оперативно.
2
1
Анна
10-darajadagi shahar bilimdoni
15 -yanvar 2020
Спасибо за слаженную работу. Доброжелательные работники. Ждали очереди на границу не более 3х минут. Информативные понятные указатели.
3
Михаил Т
30-darajadagi shahar bilimdoni
26 -fevral 2020
Оформление КПП гораздо лучше чем на Российской территории. Проезд свободный без очереди. Проехали легко и в одну и в другую сторону.
5
Игорь Бахвалов
9-darajadagi shahar bilimdoni
26 -may 2019
Очень чисто и вежливо. В зоне ожидания есть автоматы с кофе и бутерами. Стоит все дешевле чем в таких автоматах у нас. Подъездная дорога на ремонте, со стороны Эстонии. Народу почти нет.
5
Дмитрий
12-darajadagi shahar bilimdoni
25 -noyabr 2019
Сложно понять, чью сторону здесь просят оценить. Наши работают медленно, лезут в каждую дырку, не всегда вежливы. Две машины за раз на паспортном не обслуживают, раньше времени из кабины не выходи... Если бы так на финской границе работали, она бы вечно стояла. Эстонцы обычно быстрее и вежливее - там нет разделения на пограничников и таможню. Один человек тебя и досмотрел и опросил и паспорта твои в будку своими руками после этого сдал. Но периодически случаются казусы, от которых работа тормозит. Мы ехали в мае. Мало того что у них со стороны Эстонии вообще не было дороги - не умеют перекладывать асфальт по одной полосе, сняли вообще всё и пришлось много километров месить грязь. Так ещё и при подъезде со стороны Эстонии не было никакой информации или конструктивной разметки дороги, напоминающей, что въезд на границу обязательно через платную зону ожидания. В итоге наши по "финской" привычке напрямик закатывались на пункт без приглашения. Все прокатывало пока один такой "простой" из Питера не попытался опять же по "финской" привычке паравозиком заехать по светофору на досмотр/контроль не сообразив по скорости смены сигнала на красный, что здесь приглашают по одному. Бородатый "партизан" из пограничной полиции минут 5 "полоскал" его на идеальном русском, а поскольку тот ещё и "бычил" на тему "а все так едут, не знаю ни про какую зону ожидания", то развернули его с контроля в эту зону даже с учётом, что она пустая была. А поскольку "партизан" работал чуть ли не один в этот момент, то встала практически вся остальная очередь. Непонятно, что сложного подъездную полосу на ожидание завернуть и плакат в пару метров в поперечнике на дороге повесить.
8
1
Евгений
14-darajadagi shahar bilimdoni
27 -yanvar 2022
Как всегда, быстро и без проблем. Пересекаем границу только здесь. Говорят, есть не очень смена на эстонской стороне, но пока нам очень везло.
1
юрий
17-darajadagi shahar bilimdoni
30 -yanvar 2019
Зимой достаточно быстро( около одного часа). Въезд на эстонскую границу происходит по записи платно( 4,5 евро). Записаться можно через инет или при заезде на парковку.
7
Сергей Богачук
7-darajadagi shahar bilimdoni
4 -iyun 2023
Мы обычные люди стали жертвой по непонятной причине что рф не пускают, уже почти 1,5 сутки стоим на месте((( Пограничники и персонал пропускного поста Лухамма вошли в положения обычных людей и не просто разрешают посетить уборную, но организовали бесплатный чай и кофе и конфетки, за что им огромное спасибо что по людски относятся к обычным людям!)
16
5
Максим C.
4-darajadagi shahar bilimdoni
20 -aprel 2023
Лухамаа это прямой путь из Риги в Петербург и обратно. Удобно и быстро - главное, надо знать, что на российских номерах не требуется ждать вместе со всеми.
6
1
A
Anonim fikr-mulohaza
12 -sentabr 2019
Очень быстро прошли, заехали в отстойник и сразу загорелся номер. Только зачем это? Всё равно стояли в живой очереди на осмотр.
3
2
Виктор С.
5-darajadagi shahar bilimdoni
14 -iyul 2019
Если заранее очередь не забронировали, то это можно сделать прямо при оплате и въезде в зону парковки (при скоплении машин это выгоднее). Кафе работает до 20.00 :(
3
Илья
6-darajadagi shahar bilimdoni
11 -oktabr 2019
Респект и уважуха. Быстро, без нервотрепки, очень круто. Дружелюбные сотрудники таможни и погран службы. Без лишних проволочек
4
Rita
3-darajadagi shahar bilimdoni
11 -iyul 2025
Планируете стоять тут на автобусе часов 7. Умышленно затрудняют проезд и проход при том, что все свободно.
1
Инкогнито 5067
3-darajadagi shahar bilimdoni
8 -sentabr 2022
Добрый день Ехал из Германии в Москву и пересекал границу.Могу сказать только слова благодарности Эстонцам.Быстро ,четко как конвейер.Молодцы......
4
3
momehtoff
13-darajadagi shahar bilimdoni
11 -yanvar 2019
Нормальный пропускной пункт, пограничники работают четко.
4
P
9-darajadagi shahar bilimdoni
27 -may 2019
Удобно, парковка, кафе, зона ожидания с табло, близко к МАПП. Были пару раз, народу не было никого.
3
Sergey Stepin
16-darajadagi shahar bilimdoni
3 -iyun 2020
Не забывайте про запись и платное пересечение границы, сначала на парковку, оплачиваем проезд, затем мучительно ждем очереди, потом встаем в еще одну очередь.
9
1
Юрий Васильев
13-darajadagi shahar bilimdoni
8 -oktabr 2019
Вот как надо организовывать работу, быстро чётко в один шлагбаум. После нашей стороны с 6-ю шлагбаумами просто небо и земля.
3
Андрей С.
13-darajadagi shahar bilimdoni
20 -iyun 2019
Все отлично, комфортно.Бывает,надо подождать,но это от границы зависит.Рекомендую в кафе попробовать тушёные рёбрышки.Очень вкусно
3
1
Светлана
9-darajadagi shahar bilimdoni
4 -iyun 2019
Совершенно бессмысленная зона. Не успеваешь заехать - уже надо выезжать, загорается твой номер на табло. Вымогательство дененг в размере 4,5 евро
2
3
Александр Матисон
13-darajadagi shahar bilimdoni
12 -aprel 2020
Зачем ввели отстойник перед границей? Ответ: Собрать 4€ Даже если на таможне никого, все равно круг почета с оплатой 4€. Хапужничество
5
3
Маргарита К.
9-darajadagi shahar bilimdoni
21 -iyul 2018
Пограничный пункт пропуска, со стороны Эстонии на выезд необходимо зарегистрироваться в электронной очереди
3
1
РАСКОМ
9-darajadagi shahar bilimdoni
22 -mart 2020
Езжу часто. Конечно, бывает строго - но всегда по делу. Но всегда неизменно позиция - предупредить, а не наказать, если вдруг какой "косяк". Что очень радует. Те, если чего-то не знаешь и при этом нет "умысла" - то границу пройдешь нормально. И ничто "вшей" искать не будет. Вежливая и деловитая полиция (погранцы и тамодженники).
5
Виктор П.
13-darajadagi shahar bilimdoni
12 -yanvar 2019
6 января все прошло идеально. Несмотря на конец праздников и количество машин все заняло минут 25. Однако удивляет то, что эстонскую границу в принципе нельзя пройти бесплатно. Даже если не записываться заранее, все равно платить за зону ожидания
6
1
Дмитрий П.
6-darajadagi shahar bilimdoni
14 -sentabr 2018
Границу проходишь быстро, но русских эстонская сторона не очень любит, общаются все корректно и тактично
4
Mobilis in mobile
13-darajadagi shahar bilimdoni
26 -aprel 2021
Граница, таможня, контроль. Русские таможенники тупят и жестят гораздо сильнее эстонцев.
4
3
Дмитрий Иванов
13-darajadagi shahar bilimdoni
30 -mart 2020
Все было нормально лет так 15 но вдруг система выявила во мне потенциального котробандиста и стала отправлять меня на линию дополнительного таможенного контроля и так целых три месяца подряд, нарушений выявлено конечно небыло но и извинений ни кто не принес.
7
1
Евгений
9-darajadagi shahar bilimdoni
8 -noyabr 2018
Работники расторопны и весьма любезны. Границу пршел быстро, без проблем и задержек.
4
Дмитрий И.
18-darajadagi shahar bilimdoni
26 -yanvar 2020
С обоих сторон, пограничники просто умнички! Ооочень понравилось прохождение кпп.
6
раздва тричетыре
8-darajadagi shahar bilimdoni
5 -yanvar 2020
Всегда невменяемо перегружен в праздники. Плохо организована зона ожидания.
3
1
C
camber1907
18-darajadagi shahar bilimdoni
28 -yanvar 2020
Надо заплатить за то, чтобы тебя поставили в очередь. Но там евро 4-5 вроде. Мы ехали очень рано утром, никого не было. Прошли таможню минут за 20. особо нас не шерстили, видно, что мы просто туристы. Стандартные вопросы.
5
1
Дровосек
15-darajadagi shahar bilimdoni
26 -mart 2020
Ехал один раз там, влип на три часа. На выезде надо перед досмотром взять талон, подождать час на парковке, кстати она платная, и только потом ехать на таможню. Я этого не знал и три раза в очереди стоял. Не предупреждают, знаков на языке Соседа нет, не любят нас там! Деньги наши любят, а нас нет.
4
5
О
Олег Г.
8-darajadagi shahar bilimdoni
16 -oktabr 2019
Очень удобный пункт пропуска. Очереди практически нет
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3