Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — он далеко не всегда бывает белым и порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Источник: naked-science.ru/

Источник: naked-science.ru

Почему снег бывает розовым

Причин может быть несколько.

Первая (и самая распространённая) — одноклеточная водоросль хламидомонада. Она хорошо выживает и даже размножается при низких температурах и наличии ультрафиолетового излучения. Растение обитает там, где происходит активное таяние снега и льда, и летом температура воздуха достигает 5–10 °C.

Всего есть около 350 видов хламидомонады. В каждом из них содержатся пигменты различных оттенков, которые могут окрашивать снежный покров в жёлтый, зелёный, коричневый, чёрный и, конечно, розовый цвета.

Эти пигменты активируются после того, как проходит пик мороза и начинается оттепель. Снег нагревается, подтаивает, и водоросль зацветает. Сначала покров зеленеет из-за хлорофилла, который содержится в растении, затем постепенно розовеет. Интересно, что такой снег при этом пахнет арбузом — это тоже заслуга пигмента.

Есть и другие водоросли, которые окрашивают снег — например, рафидонема снежная (дарит зелёный оттенок) или анцилонема Норденшельда (придаёт коричневый тон).

Вторая причина расцвечивания снега — песок и пыль. Например, в 2002 году в Китае были пыльные бури, и ветер принёс в некоторые районы Камчатки песчинки, которые сделали снег жёлтым и розовым. В 2004 году похожий случай произошёл в европейских странах — Швейцарии, Австрии, Германии и Польше, тогда «виновниками» были бури в Саудовской Аравии. В 2006-м в Приморье снежный покров стал кремово-розовым из-за пыльных бурь в Монголии. В 2018-м африканская песчаная буря сделала снег оранжевым в… Сочи!

Третья причина — промышленные и прочие отходы, которые локально окрашивают снег в разные оттенки. Пример: сугробы рядом с дорогами становятся чёрными из-за микрочастиц асфальта.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Где можно увидеть розовый снег

Наблюдать розовый снег чаще всего можно в самых холодных точках, которые «любит» хламидомонада, — в околополярных регионах и высоко в горах. Например, это Северный Урал, Камчатка, Сибирь, Арктика, Альпы, ледники Кодара в Забайкалье, горы Кавказа и т. д.

В 2023 году цветной снег видели на Камчатке (в Кроноцком заповеднике) и в Хибинах на Кольском полуострове.

Источник: pikabu.ru/

Розовый снег на Камчатке. Источник: pikabu.ru

Если вы предпочитаете гулять, когда идёт снежок, или хотите запланировать поездку за город — следите за прогнозом Яндекс Погоды!

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Самые разрушительные в мире засухи XIX–XXI веков

Засуха — это явление, при котором в каком-либо регионе выпадает гораздо меньше осадков по сравнению с нормой. Это может приводить к гибели растений, неурожаю и, как следствие, экономическому и продовольственному кризису.

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Огни святого Эльма или «Бесовские огни»: что это за явление?

Огни святого Эльма — природное явление, которое всегда вызывало много споров. Кто-то считал их «сумасшедшими звёздами», а кто-то — наследием покровителя моряков. Сегодня разбираемся в истинных причинах возникновения этих источников света и в конце статьи приводим самые интересные факты!

Посевной календарь: когда высаживать семена в 2024 году

Дачный сезон начинается не весной, а даже раньше — уже в феврале садоводам нужно запасаться семенами и высаживать культуры в домашних условиях. Когда именно и что сеять — рассказываем в нашей статье.

Все статьи