Шахматистка Горячкина сравняла счет в матче за звание чемпионки мира

Сегодня, 23 января, во Владивостоке состоялась заключительная 12-я партия матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Счет в матче сравнялся — 6:6.

«Добившись определенного позиционного перевеса и преимущества по времени, Александра Горячкина приняла ряд не очень точных решений, что позволило Цзюй Вэньцзюнь консолидироваться. Однако затем чаша весов вновь склонилась на сторону белых, которые осуществили прорыв в центре и захватили инициативу. Попав под неприятное давление, китайская шахматистка допустила ошибку, после чего осталась без пешки.

После прохождения контроля были поменяны легкие фигуры, а пешечные слабости в позиции черных сохранились. Александра Горячкина четко перегруппировала свои силы и осуществила решающее вторжение на королевском фланге. Цзюй Вэньцзюнь признала свое поражение на 60-м ходу», — написано на официальном сайте Федерации шахмат России.

Завтра, 24 января, состоится тай-брейк. Сначала будут сыграны четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного счета состоятся две партии с контролем времени 5+3. Если счет по-прежнему равный, участницы сыграют еще две партии с таким же контролем. Максимум может быть проведено пять таких матчей из двух партий. При равенстве счета играется партия «Армагеддон».