"Людоедская политика": Зюганов о том, что граждане России получили с рекорда по добыче нефти

Фото: АГН Москва/GlobalLookPress

Согласно последним данным Минэкономразвития, половина жителей России отдают более 50% своих доходов на погашение кредитов. При этом банкиры уверяют, что ситуация стабильная - у людей остаются деньги на существование. Депутат Госдумы и лидер КПРФ Геннадий Зюганов возмущён таким положением дел. По его словам, Россия в этом году установила рекорд по добыче нефти, но граждане с этого ничего не получили, кроме как повышение НДС, падение реальных доходов и рост коммуналки. Парламентарий назвал такую политику людоедской.

В этом году половина граждан страны, взявших в долг деньги у российских банков, отдают больше 50% своих ежемесячных доходов на их погашение. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Минэкономразвития.

Как напомнил ведущий Юрий Пронько в программе "Пронько. Экономика", ведомство Максима Орешкина намерено снизить эту долю за 5 лет до 10%. Годом ранее, согласно проекту плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, к этой группе относилось лишь 42% заёмщиков.

Пронько. Экономика

По мнению опрошенных экспертов, оценки министерства завышены. Так, в Национальном рейтинговом агентстве считают, что доля таких граждан составляет не более 30%, а год назад находилась на уровне 25%. По информации Национального бюро кредитных историй, на 1 октября текущего года этот показатель составлял всего 13,4%, или 6,5 млн человек.

Вместе с тем представитель Банка России отметил, что говорить о серьёзной закредитованности из-за этого показателя некорректно, так как среди граждан с высокими платежами по кредитам есть и обеспеченные люди, у которых даже после возврата 50% дохода остаётся достаточно средств для существования.

По мнению же самих банкиров, в особенности тех, кто стал ключевым бенефициаром зачистки финансового рынка и уничтожения конкуренции, ситуация более чем стабильная.

"В целом сегодня банковский сектор стабилен. Многие жаловались, что ЦБ истратил много денег, и я иногда подшучиваю, что создана новая как бы система государственных банков, но, на мой взгляд, это было единственное решение в тот период, не только стабилизировать банковский рынок, но и сказать всем и показать, что ЦБ полностью контролирует ситуацию. Я думаю, достаточно спокойная сегодня ситуация в банковском секторе в этом плане. А с точки зрения пруденциального надзора и стабильности банковского сектора, я всё равно считаю, что слишком много банков, и они, наверное, естественно, будут сокращаться по мере введения новых требований к капиталу, снижения доходности, роста издержек, может быть, даже связанных с "цифрой". Но в целом ситуация под контролем, и банковская система сегодня достаточно эффективно функционирует и даёт, кстати, рекордную прибыль. В этом году прибыль уже превысила прибыль банковского сектора за прошлый год", - сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Рост реального размера (с поправкой на инфляцию) заработной платы ускорился в сентябре до 3,1%, сообщил на этой неделе Росстат. В январе-сентябре реальные зарплаты увеличились на 2,3% в годовом выражении.

Пронько отмечает, что получается, что на зарплату до 27 тысяч рублей в месяц живёт почти 54% граждан. Между тем средняя зарплата в номинальном выражении, по данным Росстата, составила в сентябре 45 541 рублей (+7,2% в годовом выражении).

Однако далеко не все политики и экономисты соглашаются с подобными расчётами. Более того, они считают, что нищета среди населения страны спровоцирована ныне проводимой политикой кабинета министров.

Так, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе России Геннадий Зюганов напоминает, что Россия который год подряд продаёт сырья на мировые рынки почти на 20 трлн рублей.

"Мы в прошлом году установили рекорд по добыче нефти - 555 млн тонн, это по 3,5 тонны на человека. Великолепный результат! И, казалось бы, от этого результата граждане страны получат необходимые доходы. Но... Что же получили наши граждане за счёт этой политики? Плюс 2% к НДС, которые расползлись по всем ценникам. И цены выросли на 10-12%. Плюс 10% рост коммунальных тарифов. Плюс 15-20% рост цен на продовольствие. Плюс пять лет пенсионной обязаловки. И плюс ноль поддержки "детям войны", старикам и многодетным семьям. Это абсолютно циничная, антисоциальная, людоедская политика, которая реализуется российским правительством", - подчёркивает Зюганов.

По его словам, он считал, что после того, как президент в своём послании поставил стратегическую задачу выйти на мировые темпы роста, "Единая Россия" и Медведев сложат усилия для достижения этой цели. Но темпы оказались меньше 1,5%, а прогноз на этот год ещё меньше.

Новости партнёров