Таяние льда связано с распространением смертоносного вируса среди тюленей

8 ноября 2019

Уменьшение количества льда в Арктике в последние десятилетия привело к распространению смертоносного вируса среди морских млекопитающих. К примеру, исследователи обнаружили, что таяние напрямую связано с распространением вируса фоциновой чумы (PDV), который распространился от животных в Северной Атлантике к популяциям в северной части Тихого океана.

Таяние льда в Арктике стало одним из наиболее заметных признаков изменения климата на планете за последние четыре десятилетия. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в период с 1979 по 2018 годы уменьшение льда составляло около 12% в десятилетие. Теперь исследователи изучили вероятное распространение инфекции PDV, которая привела к гибели большого количества тюленей в Северной Атлантике в 2002 году.

В ходе исследования они взяли пробы у 2 500 морских млекопитающих в различных местах. Спутниковые данные, полученные от помеченных животных, регистрировали их местоположение. Эти данные коррелировались с данными о снижении количества льда.

Ученые утверждают, что после рекордного таяния льда в августе 2002 года в северной части Тихого океана произошло крупное заражение животных чумой. Распространенность PDV затем снизилась.

«Снижение льда заставляет морских обитателей искать корм в новых местах, открывая новые пути для перемещения, — объясняет доктор Трейси Голдштейн из Калифорнийского университета. — Поскольку животные перемещаются и вступают в контакт с другими видами, они могут передавать инфекционные заболевания с потенциально разрушительными последствиями».

Авторы предупреждают, что эта тенденция может продолжиться, поскольку климатические изменения в Северном Ледовитом океане не будут остановлены. Вероятно, возможности для распространения патогенов станут расти, что приведет к риску исчезновения многих морских обитателей.