Сеть под контролем. Самарские ученые разработали уникальный «Социальный эхолот»

Мнения граждан будут мониторить при помощи новых технологий

САМАРА, 21 октября, ФедералПресс. Изучать общественное мнение в социальных сетях и отслеживать реакцию граждан на инициативные действия власти и резонансные события теперь можно будет в «один клик». Уникальный софт разработали в Самарском аэрокосмическом государственном университете.

Общественное мнение будут изучать при помощи специального программного обеспечения. «Социальный эхолот» поможет контролировать действия чиновников и определять отношения граждан к той или иной инициативе властей. Софт разработан Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева.

В разработке принимали участие психологи и IT-специалисты. Комплекс исследует соцсети и автоматически определяет отношения сообществ к общественно значимым вопросам.

«Социальный эхолот» не только проводит анализ с оценочной и количественной точек зрения, но и определяет мотивы поведения сообщества, предлагаемые инициативы по исправлению ситуации.

«Комплекс в «один клик» позволяет оперативно собрать информацию и определить вектор общественного мнения в режиме реального времени», – комментирует возможности программного продукта профессор кафедры технической кибернетики университета Александра Куприянова.

Презентация «Социального эхолота» пройдет сегодня, на выставке форума «Открытые инновации».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин