Эксперты дали советы, как правильно питаться и не заработать рак

В красноярском Роспотребнадзоре назвали продукты, употребление которые повышают риск возникновения онкологических заболеваний.

Как рассказали в ведомстве, с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя связаны около 30% всех случаев онкозаболеваний.

По данным Международного агентства по изучению рака, риск развития колоректального рака повышает чрезмерное потребление красного мяса и мясной продукции из него. Специалисты подсчитали, что потребление более 100 граммов мяса в день может повышать риск развития новообразований до 17%.

Кроме того, с развитием онкозаболеваний связывают употребление колбас, наггетсов, пиццы и других продуктов глубокой переработки.

Для профилактики эксперты советуют снизить количество потребляемого красного мяса или заменить его мясом птицы или рыбой. Так, употребление рыбьего жира может снижать риск возникновения новообразований. Специалисты призывают есть больше овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом, а еще отказаться от курения и алкоголя.

ВСЕ НОВОСТИ НА ДЕЛА.ru