Самые разрушительные ливни в мире за историю наблюдений

Среди самых ужасных стихийных бедствий особое место занимают мощные и продолжительные ливни. Они могут не только вызывать масштабные наводнения, которые стирают с лица земли целые города, но и приносить огромный ущерб из-за сопровождающего их града. В статье собрали несколько ярких случаев в мировой истории, когда последствия таких ливней были особенно разрушительными.

Напоминаем, что безопаснее всего во время ливней — оставаться дома, но ещё лучше — заранее знать, когда они могут начаться. Перед выходом на улицу сверьтесь с Яндекс Погодой: если прогноз обещает сильные дожди, оптимальным решением будет перенести планы и переждать непогоду.

Источник: ctv7.ru/

Источник: ctv7.ru

Мидлендс, Англия. 9 августа 1843

В первой половине XIX века на территории Туманного Альбиона случился один из самых сильных ливней с градом за всю историю Великобритании. Одна небольшая дорога была заблокирована кучами градин высотой до полутора метров, а величина града в зоне действия нескольких торнадо до сих пор неизвестна (некоторые источники утверждали, что диаметр составлял до 8 см). Современные учёные считают, что причиной ливня стала суперъячейка — грозовое облако с мезоциклоном, которое редко встречается, но очень опасно и непредсказуемо. Масштаб разрушений был настолько велик, что для покрытия ущерба появилась отдельная страховая компания.

Мюнхен, Бавария. 12 июля 1984

В середине лета 1984 года на Мюнхен обрушился град небывалой величины — отдельные градины достигали размеров теннисного мяча. Самым уязвимым местом в центре немецкой автомобильной промышленности предсказуемо оказались машины. Всего от стихии пострадало 200 000 транспортных средств, а общий ущерб составил три миллиарда немецких марок, что сделало событие крупнейшим по убыткам в страховой индустрии Германии. После происшествия местные жители ещё много лет называли «мюнхенским дизайном» повреждения, не подлежащие ремонту.

Уичито, Канзас. 19 июня 1992

В 1992 году крупнейший населённый пункт Канзаса стал центром двух серий сильных гроз, которые разразились с интервалом в шесть часов. Во время бедствия на поверхность земли упали градины, самые большие из которых достигали 11 сантиметров в диаметре. В результате пострадало около 10 000 домов и почти полностью погибли все пшеничные поля. По оценкам специалистов, общий ущерб составил около 600 миллионов долларов, а само событие считается одним из худших бедствий, которые когда-либо настигали штат.

Сидней, Австралия. 14 апреля 1999

Размер градин, выпавших во время шторма в Сиднее в 1999 году, был меньше, чем в Канзасе: до 9,5 сантиметров в диаметре. Однако граду удалось повредить не только 20 000 объектов недвижимости и 40 000 транспортных средств, но и 25 самолётов в аэропорту. Поэтому этот ливень с градом стал самым дорогостоящим в истории Австралии: общая стоимость всех повреждений равнялась 3,3 миллиардов долларов.

Финикс, Аризона. 5 октября 2010

Обычно страхование считается прибыльным бизнесом, но в 2010 году некоторые страховые компании Финикса оказались на грани банкротства. Ураган с ливнями и градом, случившийся 5 октября, уничтожал автомобили, разбивал окна и крошил черепицу на крышах. Тогда Аризона попала на первое место в США по количеству застрахованных убытков, а общий ущерб составил свыше 2,7 миллиардов долларов.

Денвер, Колорадо. 8 мая 2017

Самые катастрофические последствия за всю историю Колорадо вызвал мощный шторм с дождями и градом в Денвере в 2017 году. Западная часть штата была бомбардирована градинами размером с теннисный мяч, которые выбили окна, разрушили крыши и парализовали движение на дорогах. Стихийное бедствие вынудило владельцев крупного торгового центра Colorado Mills его закрыть и впоследствии реконструировать. Специалисты говорят, что шторм по масштабам ущерба превзошёл любой возможный лесной пожар: сумма убытков составила 2,3 миллиарда долларов.

Префектуры Сайтама и Гумма, Япония. 3 и 4 мая 2022

Японские метеорологи уверены, что причина необычного шторма в мае 2022 года заключалась в разнице температур воздуха на уровне моря и на высоте больше 10 000 метров. Из-за амплитуды в 15–20 °C на центральную часть Японии обрушился сильнейший ливень с градом, величина которого доходила до размеров средней картофелины. В результате пострадали сельскохозяйственные растения, жилые дома, автомобили и даже асфальт.

Источник: mirbelogorya.ru/

Источник: mirbelogorya.ru

Правила поведения во время града

Если ливень с градом застал вас на улице, постарайтесь укрыться в здании, на парковке, под мостом или в арке. Пока вы двигаетесь к укрытию, защищайте голову сумкой, одеждой или руками. Ни в коем случае не вставайте под деревья: листва не защитит от крупных градин, а сломанные ветви могут нанести травмы. Кроме того, во время грозы молния может попасть в высокое дерево.

Если вы едете на автомобиле, остановитесь так, чтобы не создавать помехи для других участников движения. Не выходите из машины: вместо этого повернитесь к стёклам спиной и прикройте лицо руками, чтобы возможные осколки не смогли навредить. Если в салоне просторно, лучше всего лечь на пол.

Читать ещё

Как извержения вулканов меняют погоду и климат на Земле?

Сегодня на нашей планете, по разным подсчётам, от 650 до 1200 активных вулканов. Они “дышат”, извергаются. Всё это в разной степени влияло, влияет и будет влиять на нашу с вами жизнь и на погоду за окном. Поэтому очень важно, чтобы за подобными атмосферными событиями следили специалисты.

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Как Яндекс Погода рассчитывает фазы Луны и откуда берёт информацию?

Отвечает поддержка

5 вдохновляющих фильмов для осенних вечеров

Собрали 5 фильмов про осень, которые поднимут настроение и, возможно, подарят идеи, как провести сентябрьские деньки.

Все статьи