От чего зависит длительность дождей, и почему летом они короче?

Если осень часто ассоциируется с затяжными дождями, то летом мы привыкли к обильным ливням, которые быстро проходят. В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, почему осенью практически не бывает гроз. Сейчас пришло время разобраться, что влияет на длительность осадков и почему летние дожди обычно такие короткие.

Источник: istockphoto.com/

Источник: istockphoto.com

От чего зависит длительность дождя

Представьте, что произойдет, если зажечь свечу в тёплой комнате и открыть дверь на морозную улицу. Более тяжёлый холодный воздух будет постепенно наполнять пространство, вытесняя нагретый воздух. Поэтому пламя неизбежно отклонится в сторону комнаты, если поставить свечу у двери внизу, или в сторону улицы, если поднять её повыше. Такие процессы происходят непрерывно на всей Земле: тёплые массы воздуха стремятся вверх, а холодные вниз. Их перемещение вызывает ветер, а от скорости движения зависит то, как быстро влага охладится и выпадет на поверхность планеты в виде дождя.

В горах и на равнине

Те, кто часто бывает в горах, могут видеть необычную картину: на склоне горы лежит облако, откуда идёт дождь, но при этом вокруг сохраняется ясная и сухая погода. Это облако — воздух, который охладился в процессе подъёма, а водяной пар превратился в капли влаги. Но поскольку обычно в горах облако двигается вверх очень медленно, влага конденсируется постепенно, поэтому дождь может быть долгим.

На равнинной местности никаких гор нет, поэтому логично предположить, что все дожди здесь должны начинаться и заканчиваться очень быстро. Но мы знаем, что это не так, и даже в самые жаркие летние дни дожди могут идти несколько часов. Дело в том, что на равнине воздушные массы тоже нагреваются неравномерно. Тёплый воздух может встретить холодную «гору», на которую ему придётся «вползать» постепенно, в результате чего осадки будут выпадать долго.

Источник: pikabu.ru/

Источник: pikabu.ru

Почему летние дожди короче

Когда холодная и тёплая воздушные массы встречаются, они не могут мгновенно смешаться. Благодаря разной температуре между ними возникает чёткая граница, которая держится довольно долго. Метеорологи называют эту черту «атмосферным фронтом», и там происходят самые резкие изменения погоды: появление облаков, осадки и ветер. Но такие фронтовые осадки активнее всего весной и особенно осенью. Летом мы часто попадаем под дожди, не связанные с атмосферными фронтами.

Однако в жаркие и солнечные дни в тёплой массе воздуха могут возникать перегретые «пузыри», которые быстро «всплывают» наверх и мгновенно охлаждаются. Водяной пар внутри них превращается в капли, а внизу мы попадаем под ливень, который неожиданно начался и быстро закончился. Такие дожди довольно сложно предсказать, но Яндекс Погода делает всё, чтобы это стало возможно, и ежедневно обрабатывает информацию от тысяч приборов и сообщения от пользователей. Поэтому обязательно сверьтесь с прогнозом перед выходом на улицу, чтобы уточнить, взять ли с собой зонт.

Читать ещё

Что такое заморозки? Зачем искусственно замораживают почву?

Заморозки у многих ассоциируются с весной, однако явление можно назвать всесезонным — оно возникает и летом, и осенью, а в некоторых тёплых регионах — даже зимой. В статье рассказываем, почему температура может резко падать, случается ли такое в Сахаре, а также для чего нужны искусственные заморозки.

Самые морозные города России: Верхоянск, Якутск и другие.

Собрали список самых морозных городов России — читайте о них в нашей статье.

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Весеннее равноденствие в 2024 году: дата и традиции

В течение года длительность светового дня непрерывно меняется. Зимой нам частенько не хватает солнечного тепла из-за ранних закатов, а в летний период можно гулять при естественном свете до позднего вечера. Но дважды в год наступает время, когда длительность дня и ночи почти равны. Почему «почти» и какие традиции и приметы с этим связаны — читайте в нашей статье.

5 вдохновляющих фильмов для осенних вечеров

Собрали 5 фильмов про осень, которые поднимут настроение и, возможно, подарят идеи, как провести сентябрьские деньки.

Все статьи