Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна? Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз.

Количество осадков

Метеорологи сообщают, что суммарное количество осадков на территории России с марта по май будет на привычном уровне. При этом весна 2024-го в целом может быть более влажной, чем год назад. Повышенное количество осадков и рост уровня воды в реках ожидаются в Центральном Федеральном округе (Москва и Черноземье), на Южном и Среднем Урале, на юге Западно-Сибирской равнины, на Чукотке, Сахалине и на юге Приморья.

Особое внимание метеорологи Яндекс Погоды обращают на Екатеринбург, Челябинск и Пермь. Там может выпасть в 2–3 раза больше осадков, чем год назад: 133, 115 и 155 мм соответственно. Также более влажный сезон, по сравнению с прошлой весной, ожидается в Самаре, Уфе, Новосибирске и Омске. Главная причина потенциального «увлажнения» — майские дожди.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, аномалии в осадках  в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, аномалии в осадках в сравнении с прошлым годом

В большей части России (в том числе в европейской части), март будет суше, чем в 2023-м. Зато больше дождей ожидается во всей восточной части Камчатского края, на Кавказе и в Магаданской области.

В мае, напротив, практически во всей РФ прогнозируется больше осадков, чем годом раньше. Так, в Москве, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону майский сезон дождей, вероятно, «переплюнет» предыдущий. Рекордсменами традиционно станут Черноморское побережье Краснодарского края, Приморье и Хабаровский край (более 70 и 80 мм соответственно).

Статус главного дождливого чемпиона среди всех городов нашей страны по-прежнему достаётся Сочи. В марте здесь выпадет более 130 мм осадков, в апреле — более 100, в мае — более 90. Суммарно — около 300 мм осадков (и это климатическая норма для района).

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в осадках в сравнении  с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в осадках в сравнении с прошлым годом

Рост тёплых дней и холодные «откаты»

Также метеорологи Яндекс Погоды сообщают, что в целом в Северной части России растёт количество тёплых дней в году по сравнению с прошлыми 30-ю годами.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с последними 30 годами/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с последними 30 годами

Самая заметная тепловая аномалия ожидается на севере Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа — средняя температура, предположительно, вырастет на 1,5℃! Из крупных городов наиболее яркое весеннее потепление ждёт Сибирь и юг Европейской территории России. Также традиционные усреднённые 30-летние показатели превысят Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Краснодар, Махачкала и Ростов-на-Дону — на 0,6–0,7 ℃.

А вот с «холодным откатом» среднесезонных температур столкнутся Казань (-3,2 ℃), Самара (-3,2 ℃), Уфа (-2,7 ℃), Пермь (-2,5 ℃), ряд областей Поволжья, Южного и Среднего Урала.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с прошлым годом

Для всего Поволжья и Южного Урала, для Приморского и Хабаровского краёв, для Бурятии и Забайкальского края и для центральной части Якутии этот март будет ощутимо холодее, чем прошлый. А вот для севера Якутии, Красноярского края и Чукотского АО первый весенний месяц, напротив, станет аномально тёплым.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в температуре в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в температуре в сравнении с прошлым годом

В апреле потеплеет в Сибирском Федеральном округе и на Чукотке. Аномально холодным месяц станет для Якутии, Магаданской области, Камчатки, Среднего Поволжья, Южного Урала и в меньшей степени — для Центральной России.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Апрель 2024, аномалии в температуре в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Апрель 2024, аномалии в температуре в сравнении с прошлым годом

В мае температура вырастет на 2,5–3,5 ℃ по сравнению с прошлым годом на юге Сибирского Федерального округа, а также на севере Якутии, северо-востоке Камчатского края и в восточной окраине Чукотки. Обратная ситуация будет на территории Мурманской и Архангельской областей, республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов — там ожидаются гораздо более низкие среднемесячные температуры. А ещё относительное майское похолодание затронет часть Поволжья, Южного и Среднего Урала, Дальний Восток: Казань, Самару, Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Владивосток.

Переход на летнюю резину

По данным Яндекс Погоды, автолюбители могут менять зимние шины на летние, как только среднемесячная температура превысит отметку 5 ℃. На большей части Европейской территории России, а также в Омске, Челябинске и Хабаровске это можно будет сделать в апреле.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Что такое магнитные бури? Как они рождаются и могут ли действительно влиять на нашу жизнь?

Магнитное поле Земли постоянно сопротивляется солнечному ветру. Но порой случаются особо сильные вспышки на Солнце, и тогда поток корональной массы обрушивается на магнитосферу с умноженной силой и скоростью, заставляя её сжиматься под давлением. Это сжатие вызывает дополнительное напряжение в магнитном поле планеты и более интенсивное течение токов — так рождаются магнитные бури

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

5 фактов о серебристых облаках и где можно их увидеть?

Рассказываем о редком явлении, к которому проявляют большой интерес учёные.

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Все статьи