Гололёд и гололедица: в чём разница? Советы для автомобилистов

С приближением холодов в прогнозах погоды всё чаще встречаются слова «гололёд» и «гололедица». Многие считают, что это одно и то же, но это не так. В статье разберёмся в разнице понятий и расскажем, как безопасно ездить на машине по скользкой дороге.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Что такое гололёд и гололедица и как они образуются

Гололедица — это слой льда или обледеневшего уплотнённого снега на дорогах. Обычно она образуется при замерзании жидких осадков из-за похолодания, а также уплотнения снега в результате движения по нему машин.
Гололёд, в отличие от гололедицы, образуется во время выпадения переохлаждённых осадков на поверхности, температура которых ниже нуля градусов. И не только на дорогах, но и на любых поверхностях: проводах, стенах домов, столбах, ветвях. Переохлажденные осадки —  это, по сути, дождь при минусовой температуре воздуха. Явление наблюдается, когда жидкие осадки пересекают околоземной слой и охлаждаются. Упав на твёрдую холодную поверхность, капли растекаются и замерзают. Так образуется плотная корка льда.

По сравнению с гололедицей, гололёд — довольно редкое явление, но куда более опасное. В качестве примера вспомним Москву в декабре 2010 года, когда жители города повсеместно наблюдали заснеженные деревья и ягоды рябины во льду. Со стороны это смотрелось эффектно и красиво, но в реальности гололёд — это обрывы проводов, массовое отключение электроэнергии, задержки авиарейсов, автокатастрофы. Если в случае с полётами о безопасности пассажиров заботятся специалисты, которые обрабатывают самолёты противообледенительной жидкостью, то в случае с автомобилями водителям самостоятельно нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Как ездить на машине в гололёд и гололедицу

Подготовили несколько советов для автомобилистов, чтобы передвижение на машине во время обледенения дорог было максимально безопасным:

  1. Позаботьтесь о зимней резине — она обеспечивает лучшую сцепку шин с дорогой и, следовательно, больший контроль.

  2. Не совершайте на дороге резких движений, это может привести к потере управления.

  3. Не превышайте скорость и закладывайте на дорогу больше времени, водите медленно и аккуратно.

  4. Соблюдайте дистанцию с другими автомобилями: она должна быть в два раза больше, чем летом.

  5. Если машину повело в сторону — выкручивайте руль в сторону заноса, так вы скорее вернётесь в нужное положение.

  6. Тормозите двигателем — без включения передачи и зажигания. Это увеличит обороты и позволит сбрасывать скорость постепенно.

Следите за прогнозом и будьте готовы к любым капризам погоды вместе с Яндекс Погодой!

Читать ещё

Магнитные бури в апреле. Когда ожидать сильные геомагнитные возмущения?

Геомагнитная обстановка в апреле: ждут ли нас магнитные бури во второй весенний месяц?

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Сколько разновидностей снежинок существует? Какой мультфильм помог создать один из самых известных исследователей снежинок? Читайте в статье Яндекс Погоды

Все статьи