Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

В проблемах экологии прежде всего принято винить промышленность. Но усугубить загрязнения способна и сама природа: из-за разных погодных условий вредные выбросы либо скапливаются в одном месте, либо широко распространяются. Подробности — в нашем материале.

Ветер и атмосферное давление

Воздух практически всегда находится в движении. Поэтому загрязнения легко разносятся из одного места в другое, пересекая даже границы государств. Например, в Швеции регулярно идут кислотные дожди — их вызывают окислы серы и азота, которые ветер приносит с предприятий Великобритании и Германии. А жители Азии страдают от местного погодного феномена — жёлтой пыли. Мощные весенние ветра подхватывают частицы пыли в пустыне Гоби, которая расположена на территории Китая и Монголии, и обрушивают бурю на Корейский полуостров и Японию.

Внутри промышленных центров опасной может быть и низкая скорость ветра. Так, при ветре до 1–2 м/с у земли оседают токсичные вещества от систем вентиляции, а в пределах 4–6 м/с — от крупных электростанций. Направление ветра здесь тоже имеет значение. Если дует со стороны предприятий в центр города, то он, естественно, будет загрязнён.

Самая опасная ситуация — это штиль, который приходит вместе с антициклоном, то есть областью высокого давления. В антициклоне преобладают нисходящие потоки воздуха, поэтому загрязнения остаются у земли и застревают на одной территории. А вот в области низкого давления — циклоне — вихревые потоки поднимаются наверх, и выпадают осадки, поэтому выбросы рассеиваются или вымываются из атмосферы.

Температура воздуха и влажность

Температура также влияет на перемещение воздуха: более тёплые и лёгкие потоки поднимаются наверх, а холодные и плотные — вниз. Это явление называется конвекцией. Благодаря ей вместе с воздухом «путешествуют» и вредные вещества. Какие именно — зависит от погоды в разные сезоны года.

Холод

В холодный период заметнее выхлопные газы и дым из труб. Может возникнуть вопрос: при заморозках просто лучше видно выбросы пара или воздух действительно загрязняется больше? Верно и то, и другое.

Во-первых, выхлопы — это смесь углекислого газа, азота, тёплого пара и вредных примесей. Когда пар попадает в низкие температуры, мы видим сконденсировавшиеся капельки воды. Поздней осенью и зимой водители часто греют машины на холостом ходу — тратится лишнее топливо, и выхлопов становится больше. Во-вторых, хоть объём промышленных отходов в целом в течение года не меняется, в холодное время, очевидно, больше топят. В результате выделяются угарный газ и другие токсичные углеводороды.

Ситуация может усугубиться, если возникнет так называемая температурная инверсия. Как мы уже вспоминали, тёплый воздух обычно поднимается наверх — вместе с вредными выбросами. Они разносятся на многие километры вокруг, их концентрация снижается, и дышать становится легче. Но иногда у поверхности земли образуется слой аномально холодного воздуха, а на высоте — тёплого, который не даёт холодному подняться наверх. Выбросы остаются внизу и вызывают смог. Инверсия температуры, как правило, встречается в тех местах, где холодный воздух задерживается в горных долинах, — например, на Камчатке. Но из-за изменения климата явление всё чаще наблюдают и в Москве.

Жара

В жаркую пору в городах и сельских областях активно скапливается приземный озон. В стратосфере этот газ служит щитом от ультрафиолета, а когда воздух относит его вниз — становится опасным для здоровья. От озонового загрязнения могут пострадать и жители мегаполисов, и гости российских курортов — Поволжья, Ставрополья, Краснодарского края, Крыма и Северного Кавказа. Пока основной зной не спадёт, выходить на улицу не стоит — отслеживать температуру можно в Яндекс.Погоде по почасовому прогнозу.

К счастью, летом зачастую приходят на помощь сезонные грозы. Учёные замечают, что высокая влажность способствует разложению озона — поэтому во время ливня его становится меньше, а выработке нового мешают тучи.

Пусть воздух в вашем городе будет чистым, а настроение — безоблачным!

Читать ещё

День Земли: когда отмечают и история праздника

Ежегодно 22 апреля более 1 млрд людей по всему свету отмечают Всемирный День Земли. Цель праздника — поддержать охрану окружающей среды и обратить внимание на изменение климата.

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

11 необычных фактов о молниях. Читайте новую статью блога

Собрали самые интересные данные

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Все статьи