Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна: на улице становится теплее, а световой день увеличивается. Волшебное время для прогулок и поездок за город! А добавить ещё капельку магии поможет наблюдение за звёздами и планетами.

Для тех, кто хочет вдохновиться космосом и сделать запоминающиеся фото, мы подготовили календарь астрономических событий на апрель. Среди них — полное солнечное затмение и пик яркости кометы, сближения планет, а также традиционные новолуние и полнолуние.

Ну а убедиться, что небо ясное, как всегда поможет карта осадков Яндекс Погоды.

Астрономические явления в апреле 2024 года

3 апреля Венера окажется рядом с Нептуном. Планеты встретятся в созвездии Рыб около 16:00 (мск), их можно будет наблюдать в бинокль.

6 апреля Марс приблизится к Луне. Объекты соединятся утром — примерно с 7:00 до 8:00 — в созвездии Овна и будут видны невооружённым взглядом.

Этот день богат на космические явления: приблизительно в 12:20–13:10 к спутнику Земли подойдёт и Сатурн. Чтобы различить небесные тела, ориентируйтесь на созвездие Водолея.

8 апреля произойдут сразу два события — новолуние и солнечное затмение. Увы, последнее смогут наблюдать только жители США, Мексики и Канады.

10 апреля Сатурн встретится с Марсом в созвездии Водолея около 22:00 (мск). Планеты можно будет различить без специальных оптических приборов.

21 апреля максимальной яркости достигнет комета 12P/Понса-Брукса — это, по сути, космический вулкан, который состоит изо льда. Иногда он извергается, и в космос выбрасываются сгустки льда и газа — из-за этого и повышается яркость кометы. Учёные предполагают, что наблюдать необычное явление можно будет невооружённым взглядом.

Это не все сюрпризы дня: утром, в 5:27 (мск), Юпитер окажется рядом с Ураном в созвездии Овна. На этот раз рекомендуем захватить бинокль, чтобы как следует всё рассмотреть.

22 апреля своего пика достигнет звездопад Лириды. Астрономы прогнозируют до 22 метеоров в час.

24 апреля будет полнолуние.

29 апреля произойдёт последнее апрельское соединение планет — Марс приблизится к Нептуну в созвездии Рыб. Это случится в 7:30 (мск), рекомендуем взять бинокль или телескоп.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Новая платформа для агрономов от Яндекс Погоды

Рассказываем, чем полезна платформа

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Все статьи