Когда менять летнюю резину на зимнюю? Советы автолюбителям

С каждым днём становится всё холоднее — в некоторых регионах России уже шёл снег и были заморозки. Несмотря на то, что, согласно закону, ездить на зимней резине необходимо в декабре, январе и феврале, автовладельцы знают, что менять шины нужно заранее. В сегодняшней статье разбираемся, когда именно это делать в 2023 году.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Что говорит закон

Регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» говорит, что зимние шины обязательно нужно использовать с 1 декабря по последний день февраля. То же касается и периода с 1 июня по 31 августа — в это время нельзя ездить на шипованной резине. Для остальных сезонов чётких правил нет.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Когда же менять шины

Опытные автомобилисты знают, что время для зимней резины наступает, когда среднесуточная температура достигает порога в + 5–7 °C и случаются постоянные заморозки. Если не поменять в это время шины, возрастает риск износа летней резины — она становится слишком твёрдой и теряет упругость, следовательно, и управляемость становится хуже. Зимняя резина, напротив, в холодное время приобретает оптимальную плотность.

Дополнительный показатель для смены шин — состояние дорог. Если лужи регулярно покрываются льдом, затягивать точно не стоит — при резком торможении колёса просто могут не справиться. Отслеживать прогноз температуры и осадков, а также следить за состоянием дорожного покрова удобнее всего по специальному прогнозу для автомобилистов от Яндекс Погоды: https://yandex.ru/pogoda/ru-RU/details/auto.

Источник: Яндекс Погода/

Можно ли использовать всесезонные шины

Некоторые автовладельцы не меняют шины — они просто используют всесезонные. Да, они справляются со своей задачей и в холод, и в жару, однако их показатели во все времена года хуже, чем у сезонной резины.

Что в итоге

Таким образом, главный ориентир для водителей — долгосрочный прогноз погоды: если вы замечаете, что среднесуточная температура воздуха не превышает отметку в + 7 °C и в перспективе потепления не будет, рекомендуем поменять резину. Выбрать самый удачный момент поможет прогноз «На дороге» от Яндекс Погоды (https://yandex.ru/pogoda/ru-RU/details/auto), который подсвечивает полезные для водителей параметры — не только состояние дороги, силу ветра и видимость, но и уровень пробок! Он также показывает, когда лучше отложить мойку машины, а когда — захватить утром снеговую лопату, чтобы откопать её из сугроба.

Читать ещё

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

5 фактов о серебристых облаках и где можно их увидеть?

Рассказываем о редком явлении, к которому проявляют большой интерес учёные.

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Самые морозные города России: Верхоянск, Якутск и другие.

Собрали список самых морозных городов России — читайте о них в нашей статье.

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Все статьи