14 фактов о разливе рек весной и основные причины половодья

Весной наступает период, когда уровень воды в реках поднимается. Это явление называется половодьем, оно происходит ежегодно в один и тот же сезон в зависимости от особенностей климатических условий и ландшафта.

Половодье бывает опасным и может начаться из-за таяния снега и постоянных дождей. Обязательно следите за ними в Яндекс Погоде по подробным картам осадков и снега!

Сегодня подробнее расскажем об этом природном феномене и приведём 14 интересных фактов о нём.

Источник: National Geographic Россия/

Источник: National Geographic Россия

  1. Половодье — это ежегодная фаза водного режима реки с высоким поднятием уровня воды.

  2. Половодье не следует путать с паводками и наводнениями, это разные природные явления. Паводок — это резкий и кратковременный подъём уровня воды, не зависящий от сезона. Наводнение же характеризуется как затопление суши водой, которое происходит из-за повышения её уровня в реке, озере или море до опасных отметок или выше. Оно может быть вызвано паводком или половодьем.

  3. Основные причины половодья различаются в зависимости от регионов. В европейской части России — это сезонное таяние снега, к которому могут добавиться дожди. В горах —летнее таяние ледников, а в Юго-восточной Азии — летние муссонные дожди.

  4. Наступление половодья зависит от прихода климатической весны — времени стабилизации средней суточной температуры на отметке выше 0°C. На равнинах, например, оно происходит обычно в апреле-мае.

Источник: Сураж 32/

Источник: Сураж 32

  1. Длительность половодья зависит от размера реки: на небольших оно продолжается не более 20 дней и достигает пика на 3-5 сутки, а на крупных — до 2-3 месяцев с пиком подъёма на 20-30 день.

  2. На период половодья приходится до 80% годового стока реки.

  3. У каждой реки свои особенности водного режима, прогнозировать размеры и сроки половодья могут только специалисты при тщательном анализе данных за прошлые годы.

  4. Ежегодно половодья в России затапливают до пяти миллионов гектаров земель — 0,3% всей территории страны. Если в затопленных окрестностях есть дороги, ЛЭП, газопроводы, сельскохозяйственные угодья, предприятия или жилые постройки, они терпят серьёзный ущерб и убытки.

Источник: 6tv.ru/

Источник: 6tv.ru

  1. Если на реке образуются ледяные заторы, то площадь разлива резко увеличивается: лёд создаёт препятствие естественному течению воды, что вынуждает её обтекать затор стороной, масштабы половодья возрастают.

  2. Сильные половодья с серьёзными затоплениями бывают один раз в несколько лет. Главные причины их возникновения — обильные снежные осадки зимой.

  3. Сильнейшее половодье в России произошло на реке Лена в 2001 году. В этот период ширина реки увеличилась на много километров, пострадали дороги, предприятия, жилые дома, почти полностью был затоплен город Ленск.

  4. Крупные реки преграждают дамбами, чтобы весеннее половодье не вредило инфраструктуре и коммуникациям близлежащих жилых поселений.

  5. Если велик риск образования сильных заторов (следовательно, и сильного половодья), лёд подрывают, чем приводят его в движение.

  6. До наступления периода половодья гидрологи замеряют мощность снежного покрова и рассчитывают прогнозы температурного режима и возможности ледяных заторов. Затем специалисты анализируют всю информацию и делают прогноз по характеру будущего половодья и возможным ущербам от него.

Весна — сезон нестабильный, часто удивляющий различными сюрпризами, как приятными, так и не очень. Чтобы температура и осадки не застали вас врасплох — следите за прогнозом в Яндекс Погоде.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Как Яндекс Погода рассчитывает фазы Луны и откуда берёт информацию?

Отвечает поддержка

Вся правда об облаках. Что такое линзовидные облака?

Линзовидные облака - одни из самых редких. Их почти невозможно увидеть на равнине, и только некоторым счастливчикам из числа любителей горных прогулок удаётся полюбоваться линзовидными облаками.

Попробуйте виджеты нашего прогноза погоды

Теперь можно узнавать прогноз Яндекс Погоды без дополнительных кликов и поисковых запросов

Яндекс Погода выпустила прогноз для автомобилистов

К тематическим прогнозам Яндекс Погоды для дачников, рыбаков, любителей водного и горнолыжного спорта присоединились погодные сводки для автовладельцев. Прогноз «На дорогах» подскажет, когда лучше сменить резину или помыть машину. Подробнее о новшестве рассказываем в нашей статье.

Все статьи