Православный мужской монастырь, основанный по одной версии раскаявшимся разбойником Оптой, по другой - героем Куликовской битвы князем Владимиром Храбрым. Расцветал при первых Романовых, при Екатерине II стал "заштатным" монастырем, но с 19-го века является "центром духовной жизни, одним из костров, у которых отогревается замерзшая Россия". Большой и ухоженный некрополь с надгробиями 18-21 веков. Причем старинные надгробия в отличном состоянии (отреставрированы? кем?). Впечатление от монастыря неизгладимое.
От руин усадьбы уже ничего не осталось. Все застраивается новоделом. Но место действительно красивое. И река Вазуза с живописными берегами, и церковь Святой Троицы с двумя колокольнями (необычной для православной традиции архитектуры) - все это стоит посмотреть.
Прекрасный уголок природы (лес, река, озеро, ручей). Монументальное главное здание усадьбы в оригинальном архитектурном стиле. Жаль, что состояние весьма плачевное. Добраться сюда можно только пешком по тропинкам. Советую тропинку, идущую мимо буддийской ступы.
Даже в этом руинированном состоянии воспринимается архитектурная эстетика главного здания усадьбы. Здание заслуживает реставрации. Спуститься от него пешком к реке не рискнул (очень круто), объехал по дороге.
Грандиозное архитектурное сооружение с парком у подножья. Подняться на самый верх можно на эскалаторах. Спускаться лучше по ступенькам, разглядывая фонтаны с необычными скульптурами, цветники и город с высоты.
По мнению авторитетных путешественников это одна из лучших площадей, построенных в мире в ХХ веке. Невольно всплывает из истории и Великая Армения, и государство Урарту. Жаль, не увидел музыкальных фонтанов (не открыли сезон).