Визитная карточка Карелии! Большая территория для прогулок в любой сезон. Приятно наблюдать за модернизацией парка: созданы подъёмы и спуски( с колясками можно продвигаться) , места отдыха,смотровые площадки, большие количество урн. В летнее время доступен прокат лодок и катамаранов,можно любоваться красотой парка с воды,заплывая в гротики и пещерки, для любителей экстрима- зип- лайн . Зимой( новогодние каникулы) в парке проходит фаер - шоу совместно с танцевальным коллективом- шикарнейшее шоу с салютом в конце! Днём для деток мастер- классы . На территории большое количество кафе и сувенирных лавок с приемлемыми ценами для данного места,большая бесплатная парковка,туалеты с комнатами для мамы и ребёнка. Очередей практически нет,хотя поток людей в каникулы и праздники приличный, большая территория для прогулок и красивых фото. Место обязательно рекомендую к посещению!
Парк Рускеала — это настоящее сокровище, расположенное в живописном уголке Карелии. С первого взгляда на его величественные мраморные карьеры и кристально чистые озера понимаешь, что это место обладает особой атмосферой.
Природа здесь просто завораживает: высокие сосны, прозрачные воды и уникальные скальные образования создают неповторимый ландшафт. Прогулки по парку дарят невероятные впечатления — можно насладиться как спокойствием у воды, так и активными видами отдыха, такими как сплавы на байдарках или экскурсии на лодках.
Особенно впечатляют мраморные шахты, которые напоминают о богатой истории этого места. Экскурсии по карьерам позволяют узнать много интересного о добыче мрамора и его использовании в архитектуре.
Не могу не отметить и сервис: сотрудники парка всегда готовы помочь, дать советы по маршруту и рассказать о местных достопримечательностях.
В целом, Рускеала — это идеальное место для семейного отдыха, романтических прогулок или уединения с природой. Я рекомендую всем посетить этот удивительный парк и насладиться его красотой!
Мы были здесь зимой ,хотелось бы и летом приехать
Шикарно. Был в межсезонье, в середине ноября, погода была хорошая, перемещался по Карелии на общественном транспорте, жил в хостеле, туристов мало. Парк Рускеала очень красивый и атмосферный, думаю что когда там сезон, то сфотографироваться сложно и везде люди, но в ноябре пусто. Однако в связи с тем что в подземную Рускеалу ограничен вход по количеству людей, то даже в условиях отсутствия туристов я не попал туда, группы примерно по 10 человек были сформированы на весь день. Так что покупайте электронные билеты заранее и начинайте с подземелья. Возьмите перекус с собой так как парк у вас займет 3-4 часа, если не взяли еду, то есть на территории уютные кафе. Минус, мало туалетов и они с одной стороны парка, в общем придется пройтись