Юрий Константинов
30
Юрий Константинов
281
obunachi
1
obuna
24,3mln
tomosha
Sharhlar
832
Tanlanmalar
Suratlar
7594
Alexander garden
Saint Petersburg · O‘rmoq
Saqlash
Bugun
  Александровский сад.   Создан по инициативе Городской думы;   проект разработан архитектором Александром Васильевичем Квасовым и знаменитым ботаником Эдуардом Людвиговичем Регель(ем);   торжественно открыт в 1874 году, в присутствии императора Александра II, который лично посадил тут дуб, см.фото.   Так получается, что сад стал для меня теперь местом для традиционного гуляния в белые ночи. Это происходит обычно, либо в период празднования дня города, либо в период проведения фестиваля "алых парусов". В самих мероприятиях я не участвую, но пользуюсь круглосуточной работой  метро в эти дни. Но по случаю в этом и прошлом году заснял проход парусника «алые паруса» к месту проведения мероприятия, см.фото. Съёмка производилась из сада, либо через сад.
Государственный музей политической истории России, Детский музейный центр исторического воспитания
Saint Petersburg · Muzey
Saqlash
Kecha
  Государственный музей политической истории России, Детский музейный центр исторического воспитания.    Когда-то здесь был "парк Лесного института", заложенный в 1856г. (, где-то тогда же, по-видимому, появился и  "Сере́бряный пруд"). Об "академичности" сада напоминает особняк Д. Н. Кайгородова (Институтский проспект, дом № 21, арх. И. Н. Кайгородов, П. П. Маресев, Ф. А. Корзухин),- владелец был "светилом лесной науки" 1846-1924 гг.  Если погулять меж свободной сегодняшней советской застройки можно встретить:  "Усадьбу А.И. Данилевского", "Особняк М.К. Тахтарева",- всё ныне используемое, либо в целости,...и т.д. Сюда отнесём и находящийся на границе участка прекрасный образец модерна «Особняк купца Дмитрия Алексеевича Котлова».   Однако, даже, если судить по названиям, то сохранились: усадебный дом, особняк,- они каменные. "Дача Г.Г. Бертлинга", это, всё-таки, дача. Она деревянная, красивая своей дачной архитектурой, но поскольку у застройщиков район считался престижный, таких дач тут было - не одна. Почему же сохранилась эта?    Это перепетии революционный лет: - В 1915 году вдова Бертлинга продала дачу инженеру выборгских верфей В. А. Видстедту. Сразу после Февральской революции 1917 года испуганный событиями Видстедт навсегда покинул Россию; - поскольку дача стояла «обезлюдевшей», местное самоуправление (управа) во главе с председателем-большевиком Михаилом Калининым просто заняло пустующий особняк под свои административные нужды; - именно благодаря тому, что в здании разместилась управа во главе с Калининым, 16 октября 1917 года здесь смогли тайно собраться большевики во главе с В. И. Лениным, чтобы принять историческое решение о начале Октябрьского вооруженного восстания; -  из-за этого исторического события дом был включён в список «ленинских мест»,- его было строго запрещено сносить, перестраивать или разбирать на дрова (что спасло дачу в Гражданскую войну и далее - в блокаду); - где-то в 20-х здесь разместили детский дом (сначала как 3-й дошкольный детский дом Выборгского района), который проработал в стенах дачи более 45 лет, включая тяжелейшие годы блокады Ленинграда; - позже, в 1970-е годы, здание полностью отдали под Историко-революционный музей, а сегодня тут располагается Детский музейный центр исторического воспитания; - и мы со своей экскурсией.   Прекрасный образец дачной архитектуры начала XX века, см.фото.
Church of the Epiphany on Gutuevsky Island
Saint Petersburg · Yodgorlik
Saqlash
Iyun 2026
  Церковь Богоявления Господня на Гутуевском острове.   Это один из первых самостоятельных и один из самых известных шедевров молодого архитектора Василия Косякова. Храм возвели в 1891–1899 годах (в соавторстве с гражданским инженером Б. К. Правдзиком) в память о чудесном спасении цесаревича Николая Александровича в японском городе Оцу. Все говорят, что это "неорусский" стиль, а я здесь вижу ещё влияние архитекторов "кирпичного стиля", скажем, Виктора Александровича Шрётера (1839–1901).    Был на экскурсии "«Морская столица» (экс. Т. Кашина)" 10.06.26: в самом храме, как посещают его прихожане,  экскурсию провёл один из служащих храма; потом, по объявлению, попал на экскурсию Симакиной Светланы уже 14.06.26,- одной из художников-реставраторов храма (так, во всяком случае, было в объявлении), где увидел храм в процессе реставрации.   В первой экскурсии, по духовным аспектам - особое внимание уделялось чудесно самообновившейся в марте 1998 года иконе Рождества Христова (одна из главных святынь храма) и воссозданному уникальному фаянсовому иконостасу,- это только из того, что мне более всего запомнилась.   Вторая экскурсия была с подъёмом на колокольню и внутренние реставрационные леса, это были уникальные впечатления. Представьте себя под расписным плафононом  купола Исакиевского собора, так это похоже. Мы видели образ Христа (благословляющего Спасителя) под самым куполом, на расстоянии вытянутой руки.   Внутреннее пространство церкви сейчас находится на финальной стадии масштабной реставрации монументальной живописи (завершение планируется к 2027 году). Нам рассказывали, как мастера кропотливо очищают старинные росписи от копоти и др. . Здесь подлинная масляная роспись XIX века, хотя есть и утраты,- здание пережило пожар в период ВОВ. Тем не менее, как я прочитал, здесь в итоге до ~70% оригинальные настенные картины и полихромные орнаменты, созданные в 1890-х годах мастерами под руководством академика Андрея Славцева, и уже в значительной стадии воссоздания. Что видел:   Довольно традиционные для нас образы четырёх евангелистов со своими символами - на парусах (сводах).   Выше парусов масштабные живописные композиции на главные евангельские сюжеты: «Преображение», «Сошествие во ад», «Сошествие Святого Духа на апостолов» и «Вознесение Господне».   Внутреннюю поверхность светового барабана центрального купола украшают 32 иконы.   Были также на шатровой колокольне знаменитой своим историческим звоном из 10 колоколов. Прекрасные панорамы, открывающиеся на город - да, всего не перечесть.   Впечатления, точно, на долгую память.
Водонапорная башня института экспериментальной медицины
Saint Petersburg · Yodgorlik
Saqlash
Iyun 2026
   Водонапорная башня института экспериментальной медицины.   Годы постройки: 1889–1890 годы;   Архитектор: Эдуард Антонович Ганнекен, позже, в 1911 году,  архитектор Григорий Ипполитович Люцедарский надстроил здание машинного зала со стороны двора третьим этажом.   Кирпичный, производственный стиль.   Машинный корпус (внутри располагались паровые котлы, двигатели, электростанция и дезинфекционные печи, где для стерилизации использовался пар) с водонапорной башней Института экспериментальной медицины (ИЭМ) был возведён в 1889–1890 годах в ходе самого первого этапа строительства института — за год до торжественного открытия учреждения в декабре 1890 года.   Был здесь на экскурсии "Институт Экспериментальной медицины - по территории" 09.06.26.   Отмечалось, что военный инженер Эдуард Антонович Ганнекен строил также комплекс самых первых служебных, хозяйственных и лабораторных построек ИЭМ, но большая часть этих сооружений ИЭМ была построена им из дерева, поэтому они не сохранились до наших дней. В дальнейшем инженер-технолог Эдуард Антонович Ганнекен проявил себя как выдающийся специалист водоснабжения, став управляющим Санкт-Петербургскими водопроводами.
Башня молчания
Saint Petersburg · Yodgorlik
Saqlash
Iyun 2026
  Башня молчания.   Годы постройки:1912–1914;   Архитектор: Александр Артемьевич Полещук.   Оригинальным зарубежным прототипом для лаборатории  «Башня молчания» академика И. П. Павлова послужили передовые физиологические лаборатории в Утрехте (Нидерланды/Голландия) и Гамбурге (Германия).   Был здесь на экскурсии "Институт Экспериментальной медицины - по территории" 09.06.26.   Здесь, всё-таки, немного о ИЭМ и почему И. П. Павлов оказался в одном институте с Пастеровской станцией?   А началось всё с того, что в ноябре 1885 года офицера, служившего под командованием принца Ольденбургского, укусила взбесившаяся собака. В 1886 году при лазарете лейб-гвардии Конного полка в Петербурге на личные средства принца была открыта первая в Петербурге Пастеровская станция, а в декабре 1890 года им был основан Институт экспериментальной медицины. Для работы в новом масштабном институте пригласили лучших ученых того времени. В 1891 году молодой, но уже подающий большие надежды физиолог Иван Петрович Павлов был приглашен возглавить Физиологический отдел.   Будущий академик И. П. Павлов инициировал создание лаборатории «Башня молчания», поскольку,- собака обладает крайне чутким слухом и обонянием и любой случайный шорох за окном или звук шагов ассистента вызывал у животного ориентировочную реакцию («рефлекс»), а это мгновенно тормозило выработанный условный рефлекс и портило научные данные.   Архитектор «Башни молчания» А. А. Полещук учёл именно голландский (утрехтский) опыт создания звуконепроницаемых пространств: наружу были внесены лестничные клетки, здание было окружено рвом и т.д. .   Внутри было 8 экспериментальных комнат, в них: - Камера в камере: в каждой комнате была построена еще одна бетонная камера меньшего размера, подвешенная на массивных стальных пружинах; - Воздушная подушка: Стены внутренней камеры не соприкасались со стенами здания; - Герметичные двери: Массивные люки с резиновыми уплотнителями; - Диагональная стена - делила  помещение на два независимых треугольных отсека: в одном находилось животное в станке, в другом — ученый с пультами управления; - Удалённое управление - управление подачей сигналов (свет, звук, метроном) и кормушкой было дистанционно, через систему пневматических и электрических приводов, был также специальный перископ.   Это не всё, но достаточно, что бы понять, что это уникальный объект и что в те годы средства на науку тоже выделялись.   В частности, нельзя не признавать роль в поощрении наук, благотворительностельской деятельности и др. принца А. П. Ольденбургского.
Фонтан-поилка для собак
Saint Petersburg · Favvora
Saqlash
Iyun 2026
   Фонтан-поилка для собак.    Был здесь на экскурсии "Институт Экспериментальной медицины - по территории" 09.06.26.    На территории института находится два известных памятника, посвященных собакам:   - Памятник "Собака Павлова" (Автор памятника: скульптор и архитектор И. Ф. Безпалов. Проект 1934 года);   - Фонтан-поилка для собак (автором также называют И. Ф. Безпалова, 1935 г.).   Названия взял с карты, хотя экскурсовод пользовался официальными названиями  (официально — памятник «Научным экспериментам» или Памятник собаке Павлова,....);   Почему я как-то даже засомневался с авторством этого памятника - оба памятника очень отличаются стилистически: - в памятнике "Собака Павлова": маскароны, классически выполненный постамент с барельефами, материалы - бронза, гранит, известняк; - а "Фонтан-поилка для собак", больше похож на авангард,- он явно упрощённый, и материалы, по-моему, армированный цемент, это скульптура, и гранит вокруг неё.   Как рассказал экскурсовод, они и по подчинению отличаются:   Первый признан объектом культурного наследия федерального значения, в составе комплекса зданий ИЭМ, и закреплен за Государственным музеем городской скульптуры.   Второй на учёте последнего, а "оперативное" содержание за ИЭМ.   Хотя, по-моему, оба выглядят не важно. Про восстановление их как фонтаны даже и речи не шла. Вообще этот институт, он как бы, "Альма-матер",- от него произошло  много других институтов, взять те же Колтуши. И при этом вид у него, какой-то "забытый".   По-моему, это несправедливо.
Русь-Европа
Saint Petersburg · Haykal, yodgorlik
Saqlash
Iyun 2026
Русь-Европа.   ...- "Азов походы"'-"Русь-Европа"-"Выход к морю"- "Стрелецкий бунт".    В череде из семи памятников памятник "Русь-Европа" знаменует великое посольство 1697–1698 годов и геополитический выбор Петра I.   Но мне было интересно, как девушка Вера из нашей группы снимает видеоблог, см.фото.
Морякам и создателям флота России
Saint Petersburg · Urush yodgorligi, ommaviy qabr
Saqlash
Iyun 2026
  Морякам и создателям флота России.   "Да, это абсолютно верно. Памятник «Слава Российскому флоту» (также известный под названием «Морякам и создателям флота России») действительно является предпоследней крупной монументальной работой великого скульптора Михаила Константиновича Аникушина.",- так отвечает на запрос Инет. Памятник был торжественно открыт 2 ноября 1996 года.    Был здесь на экскурсии "«Морская столица» (экс. Т. Кашина)" 10.06.26.   Вообще, памятник был воздвигнут в честь 300-летия Российского флота и посвящён мужеству российских моряков, вековым морским традициям и историческому триумфу России как великой морской державы. Но как было не поговорить о крейсере "Аврора", который стоит напротив, и от места памятника видно место в борту, куда крейсер получил попадание в Цусимском сражении, см. фото. Тем более в истории Российского флота и не только, этот крейсер имеет такое значение: и как корабль, но больше как символ революции.
Писатель Фёдор Михайлович Достоевский, 1821-1881
Saint Petersburg · Mashhur odamlarning qabrlari
Saqlash
Iyun 2026
  Писатель Фёдор Михайлович Достоевский, 1821-1881.   Просто, пока свежо предание,- был: - здесь, в Некрополе 03.06.26; - 29.05.26 на экскурсии «Дворцовая слобода», где аж две квартиры Достоевского (Дом Пряничникова на Владимирском, д. 11 и Дом Кучиной на Кузнечном переулке, д. 5) и где одна из них его последняя, мемориальная; - был 18.05.26 в этой (угол Кузнечного переулка, 5/2 с ул.Достоевского) мемориальной квартире, где писатель ушел из жизни 28 января (9 февраля) 1881 года.   Достоверно знаю, что Ф.М.Достоевский завещал похоронить себя на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге рядом с поэтом Николаем Некрасовым. Вдова писателя, Анна Григорьевна, не смогла оплатить место на Новодевичьем кладбище из-за слишком высокой цены.    Анна Григорьевна (вторая жена, стенографистка, писатель познакомился с ней осенью 1866 года во время работы над романом «Игрок») была замечательная женщина,- и здесь, и на предыдущей экскурсии услышал одно:   "Анна Григорьевна Достоевская овдовела в 35 лет. Когда её спрашивали, почему она больше не вышла замуж, она искренне возмущалась. Она считала, что после жизни с гением это было бы кощунством, и с юмором отвечала: «Да и за кого можно идти после Достоевского? — Разве за Толстого!»".    P.S. "Через 50 лет после кончины, в 1968 году, усилиями её внука, Ф. Ф. Достоевского, её прах с Аутского кладбища в Ялте, согласно завещанию, был перенесён в Александро-Невскую лавру и захоронен рядом с могилой мужа", Вики.
Nekropolis of Masters of Arts
Saint Petersburg · Muzey
Saqlash
Iyun 2026
  Государственный музей городской скульптуры, Некрополь мастеров искусств.   Если Великие цари остались у нас в веке XVIII-ом: Пётр, Екатерина, то Великая культура в Российской империи наступила в веке XIX-ом. Он, в основном, здесь и есть, это: писатели, художники, музыканты, артисты. Только, что бы вспомнить их имена стоит сюда приходить. Да, из писателей и поэтов первым  здесь является Ф.М. Достоевский. А ведь он завещал похоронить себя на Новодевичьем кладбище (при Новодевичьем монастыре), там, где Н.А Некрасов. Это, по-моему, само провидение, что самый Петербуржский писатель покоится, мо-моему, на самом Петербуржском кладбище-некрополе.   Здесь же и целая плеяда блистательного первого Пушкинского выпуска лицея,- вместе, но без своего "глашатая - пророка".   Был здесь на экскурсии "Два Некрополя -  музей городской скульптуры" 03.06.26.   Экскурсоводы здесь - в Некрополе мастеров искусств (бывшем Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры), как я понял, это штатные экскурсоводы Музея городской скульптуры (территория Некрополя это сейчас «филиал Музея городской скульптуры»"). Они профессиональны, рассказывают по теме, но не без неких отступлений, скажем, по поводу "городских легенд".   Что здесь: «Золотой век» литературы: - здесь мне всё понятно;   Тайны великих композиторов: - вот для тех, кто любит музыку, это сюда - здесь весь цвет XIX века: П. И. Чайковский, М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, А. П. Бородин и Н. А. Римский-Корсаков, практически все представители «Могучей кучки», но не только, и не только XIX века;   Судьбы художников и актеров: наш гид, например, рассказывал о том, что пейзажист Архип Куинджи был успешным девелопером и миллионером, а Иван Шишкин... . Актёры, это и какие-то театральные сюжеты и перепетии жизни, скажем, актрисы Веры Комиссаржевской и т.д..   Но не надо забывать, что Некрополь — это музей скульптуры под открытым небом. Экскурсовод музея, как раз, и учит «читать» памятники работы И. Гинцбурга, Н. Рериха, А. Щусева и П. Клодта, ... . Объясняет, почему на могилах музыкантов изображают оборванные струны и лиры, как в граните зашифрованы цитаты из произведений и какие мемориалы выполнены в стиле модерн.   Жил, живу и продолжу жить в Петербурге, это город Великих мастеров.