Izlash
Marshrutlar

Spaso-Preobrazhensky monastery

Sharh
Fotosurat
356
Fikr-mulohazalar
288
O‘ziga xos jihatlari
Reyting 5,0
1427 ta baho
Bu joyga baho bering

288 ta fikr-mulohaza

Relevantlik bo‘yicha
avk-315
17-darajadagi shahar bilimdoni
19-avgust
Ухоженная территория, можно взять экскурсию, есть трапезная, можно перекусить, со звонницы открывается прекрасный вид на кремль, Ярославль, набережную р. Которосль и стрелку. Одно из самых популярных и посещаемых туристами мест. На территории много сувенирной продукции.
Анастасия Н.
8-darajadagi shahar bilimdoni
7-iyul
Великолепный памятник истории. Впечатлила огромная коллекция старинных икон 16-18 века. Прекрасный вид на город со звонницы монастыря. Не понравилось, что платный вход и отдельная плата за посещение выставок и звонницы.
4
1
Unknown Unknown
20-darajadagi shahar bilimdoni
22-iyul
Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле — уникальный памятник русской архитектуры с богатой историей, основанный в конце XII века. Он известен не только как религиозный центр, но и как место создания первого в России духовного училища и духовной семинарии. В советское время здесь размещался Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Монастырь связан с важными событиями русской истории, включая пребывание Ивана Грозного, отправление ополчения Минина и Пожарского, и нахождение древнерусского памятника «Слово о полку Игореве». Архитектура и музеи: На территории монастыря сохранились Спасо-Преображенский собор 1516 года с росписями XVI века, звонница высотой около 32 м, несколько башен 17 века, а также церкви и исторические корпуса. Многие здания сейчас реставрируются. Территория – излюбленное место прогулок жителей и гостей города. Рекомендую посетить звонницу и подняться на смотровую площадку для обзора города. В целом, Спасо-Преображенский монастырь — это значимый культурно-исторический комплекс, который вызывает глубокий интерес.
2
Umka_oren
26-darajadagi shahar bilimdoni
18 -avgust 2024
Любимый храм Ярославля. Расположен в самом центре города, недалеко от Кремля, на площади. Внутри сохранились фрески XVII века - яркие, с большим числом персонажей. Рассматривать их - огромное удовольствие. Храм одновременно и музей, и действующая церковь. Можно попасть на службу, поставить свечи. Вход платный, но во время службы можно пройти так.
5
2
Светлана С.
8-darajadagi shahar bilimdoni
7-yanvar
Была в Ярославле первый раз. Взяли экскурсию по территории Спасо-Преображенского монастыря (билеты купили в кассе за полчаса до экскурсии, сборная группа, 250 рублей). У нас был отличный экскурсовод Артём: очень хорошо рассказывал, интересно, грамотная и чёткая речь. Нам очень понравилось!!! Потом сходили посмотрели Сокровища Ярославля. Хотелось бы теперь приехать в летний период, чтобы посетить Спасо-Преображенский собор, который в зимний период закрыт для обеспечения условий сохранения фресок. По этой же причине закрыт Храм Ильи Пророка. На Звоннице Спасо-Преображенского монастыря работает смотровая площадка, но опять же в летний период! Так что нужно планировать ещё одно путешествие в этот прекрасный город!
6
Наталья В.
11-darajadagi shahar bilimdoni
3-avgust
Были проездом в прошлом году, решили посетить! Остались довольны! Красиво, особенно красив вид с крыши звонницы! Прикупили сувениры себе и друзьям!
1
|Саша•Женя|
30-darajadagi shahar bilimdoni
8-may
Перед поездкой читал путеводитель, который выпущен в 2000х годах, эх какое время классное было, дак вот, автор издания говорит, что знакомство с городом нужно начинать отсюда, т.к. этот собор-исток, сосредоточение, фундамент всего самого лучшего и хорошего, что есть в Ярославле. Отчасти с ним согласен, храм прекрасен в каждой его частичке, в каждом мгновении времени. Но начал бы все-таки с церкви Иоанна Предтечи, которая находится на другом берегу на въезде в областной центр.
3
Ульяна
13-darajadagi shahar bilimdoni
15 -iyul 2024
Понравились музеи, красивые выставки, познавательные аудиогиды. В зале духов можно почувствовать ароматы прошлого🌷 Рекомендую к посещению!⭐️
4
Sam Hunter
7-darajadagi shahar bilimdoni
17-avgust
Не раз упоминал в своих комментариях о том, как я люблю эти белокаменные строения. И не только это можно увидеть внутри: музей, старинный храм с древними прекрасными расписными стенами внутри и конечно же колокольня с незабываемыми видами на Волгу и Ярославль.
2
Kot Bazilio
14-darajadagi shahar bilimdoni
30-avgust
Хорошее историческое место! Погулять, подняться на колокольню с видом на Ярославль. Для тех кто хочет посетить города Золотого Кольца, обязательно стоит сходить. Есть отдельные экскурсии, а можно просто погулять.
Максим
10-darajadagi shahar bilimdoni
14-may
Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле — настоящее сокровище русской истории и культуры! Его древние стены, возведенные в XVI веке, хранят память о ключевых событиях, таких как сбор ополчения Минина и Пожарского и пребывание Михаила Романова . Архитектурный ансамбль с белокаменным собором, звонницей и мощными крепостными стенами впечатляет гармонией форм . Здесь можно погрузиться в атмосферу прошлого, поднявшись на звонницу для панорамного вида города, или увидеть уникальные фрески эпохи Ивана Грозного . Музей-заповедник на территории монастыря предлагает богатую коллекцию экспонатов, включая древние рукописи, а удобный график работы и доступные билеты делают посещение комфортным . Это место, где история оживает, а каждый уголок дышит величием России!
3
1
Дмитрий Мартынюк
11-darajadagi shahar bilimdoni
21-may
Монастырь основан в 1216 г., после пожара 1501г. Спасо-Преображенский собор был перестроен, и оснящен в 1515г. Сейчас это древнейшее строение Ярославля, а его фрески 1564г.- одни из двух древнейших памятников, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного. Из других памятников архитектуры запомнились Святые ворота с надвратной церковью (1516г.), Звонница (XVI-XVII в.), стены и башни (XVI-XVIIв.). В Смутное время 1609г. монастырь выдержал месячную осаду поляков, а в 1912г. от стен монастыря земское ополчение Минина и Пожарского отправились освобождать Москву. В монастыре Мусин-Пушкин нашел список "Слова о полку Игореве", чему посваящена экспозиция музея монастыря.
2
Ирина Балашова
9-darajadagi shahar bilimdoni
19 -avgust 2024
Написать отзыв о таком месте практически невозможно. Ярославль вообще бесподобен. Все его достопримечательности навсегда покоряют человека своей красотой и величием. Спасо-Преображенский монастырь просто великолепен, хочется не спеша осмотреть каждый объект, каждое крыльцо или стену. Побывали в музее Слова о полку Игореве. Впечатляет.
4
ЛисаАлиса
8-darajadagi shahar bilimdoni
23-avgust
Очень понравился музей, много выставок и экспозиций. Историю монастыря рассказала экскурсовод Светлана прекрасно. Особенно понравилась выставка икон ярославских мастеров
2
Николай Гуляев
9-darajadagi shahar bilimdoni
11-aprel
Были с экскурсией. Впечатление из "красиво" экскурсия трансформировала в "Вау, насколько это интересно!" Хочется вернуться и ещё раз осмотреть всё снова с подробностями и нюансами
5
Irina
8-darajadagi shahar bilimdoni
18-may
Прекрасный монастырь, территория чистая ухоженная, прекрасные экскурсии и красивые храмы.
2
Александр Костерев
25-darajadagi shahar bilimdoni
3-iyun
В Ярославле не сохранилось кремля в привычном понимании этого слова, но город насыщен монастырями и церквями. Из семи десятков ярославских церквей около 40 весьма древние и полны исторических редкостей. Важнейший из ярославских монастырей и одно из самых притягательных туристических мест — Спасо-Преображенский монастырь — древний упразднённый мужской монастырь, сыгравший важную роль в истории, находится на берегу реки Которосли, на въезде в город со стороны Москвы с американского моста на правой стороне дороги. Монастырь окружают высокие каменные стены с башнями по углам, хранящие историю древнего города. Точных сведений о дате основания Спасо-Преображенского монастыря не сохранилось; но в XIII веке он уже был и упоминается в летописях, а по некоторым источникам основан князем Константином Всеволодовичем в 1216 году. Располагается в историческом центре города, на берегу реки Которосль. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Именно здесь в ризнице монастыря (15), находящейся при библиотеке, был открыт в 1795 году, известным библиофилом, ярославским помещиком графом Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным и выкуплен у монастыря драгоценнейший литepaтypный памятник древней Руси «Слово о полку Игореве», где поэтически описан поход Игоря Святославича, князя северского на половцев в 1185 году. В ризнице хранится немало драгоценных облачений и других принадлежностей архиерейского служения от времен ростовской метрополии, богатая коллекция старопечатных книг и древних рукописей: Евангелие XIII и XVI веков, крест с резными украшениями слоновой кости, подаренный монастырю князем Шуйским в 1629 году, многочисленные дары царя Михаила Федоровича. В монастыре хранятся редкие иконы, датируемые начиная с XII века: Икона Св. Троицы, Икона Неопалимой Купины, Икона Федоровской Божией Матери. В 1516 году был освящен заново построенный Спасо-Преображенский собор (1), сохранившийся до сих пор. Сейчас это древнейшее строение Ярославля, а его фрески, написанные в 1563—1564 годах, — древнейший памятник стенописи в городе и один из двух в России, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного (второй — Успенский собор Свияжского Успенского монастыря). Тогда же построили первую каменную башню — Святые ворота с надвратной церковью Введения Пресвятой Богородицы (5). Любил посещать монастырь царь Иван Грозный. К концу 1560-х годов от него было получено 55 жалованных грамот, дающих во владение 6 сёл и 239 деревень, рыбные ловли и соляные варницы, а также освобождение от общего тягла на ярославском посаде и судебный иммунитет. Его сын, царь Фёдор, пожаловал монастырю 12 грамот. Есть предание, что стены возводились в течение почти столетия, и монастырь стал самой укреплённой частью города, ведь Ярославский кремль никогда не имел каменных стен, а после того как его деревянные стены в конце XVIII века были разобраны, ярославским кремлём, зачастую, стали ошибочно называть именно Спасо-Преображенский монастырь. Из истории мы помним, что слово «кремль» получило распространение в Северо-Восточной Руси, довольно поздно с XIV века, постепенно заменив первоначальное название подобного сооружения — «детинец». В структуре древнерусских городов к обнесённому крепостной стеной кремлю-детинцу в большинстве случаев примыкали 1—2 более крупных по площади окольных города, которые также были укреплены — «посадами». В кремле, как правило, находился княжеский дворец, главные каменные храмы, усадьбы феодальной знати и ремесленные мастерские, обслуживавшие княжеский двор. Для повышения обороноспособности кремли возводили с учётом естественных преимуществ рельефа местности — на мысах у слияния двух рек, на возвышенностях. «Кремлями» иногда неправильно называют некоторые крепостные сооружения (Орешек, Ям, Ивангородская крепость), которые изначально создавались не в качестве городских укреплений, а как пограничные военные форпосты, а также отдельные монастыри, например, Соловецкий, выполняющие оборонительные функции. В 1609 году во время Смутного времени Спасский монастырь и Земляной город с кремлём выдержали 24-х дневную осаду отрядов пана Будзило и воеводы Наумова, присланных под Ярославль Тушинским вором, в то время как остальная часть Ярославля была захвачена. От стен монастыря в 1612 году земское ополчение Минина и Пожарского отправилось на освобождение Москвы. С 21 марта по 16 апреля 1613 года в монастыре пребывал будущий царь Михаил Романов, находившийся здесь проездом из Ипатьевского монастыря в Москву, — отсюда он отправил свою первую грамоту — о согласии на престол. В дальнейшем он дал монастырю 18 жалованных грамот. В 1621—1646 годах были перестроены стены монастыря, пострадавшие во время осады, — они стали более крупными, в значительной мере они сохранились до наших дней. Возведены каменные башни — Богородицкая (10), Углическая (9), Водяные ворота (6). В последней четверти века был построен Келейный корпус (7). К концу XVII века длина стен монастыря достигает 820 метров, высота — 10,5 метра, толщина — 2,8—3 метра. На стенах и башнях могло разместиться хорошее вооружение — 15 крупных и 17 малых пищалей, 97 карабинов. В 1767 году монастырь погорел и Императрица Екатерина II пожаловала yа исправление его 20. тысяч рублей; хотя он имел и без того значительные доходы. Так с 1704 года за ним числилось: 13 981 душ крестьян и обширные земли. Спасо-Преображенскому монастырю принадлежали села: Железный Борбки Кресть, Пахна, Иваньково, Савинское; в его же пользу шли доходы с перевозов чрез Которосль под Ярославлем и через Волгу. Как под Ярославлем, так и под Толгским монастырем. Монастырь служил не только усыпальницей великих князей ярославских, начиная с Феодора Ростиславовича Черного, но и оставался хранителем древностей и культурных традиций ярославской земли.
3
Алексей
19-darajadagi shahar bilimdoni
21 -sentabr 2023
Очень много экспозиций, красивое и приятное место. На территории есть много скамеек, есть где присесть и отдохнуть в тени деревьев после прогулки по многочисленным экспозициям.
3
Н
Николай Гусев
8-darajadagi shahar bilimdoni
20-avgust
Спасо-Преображенский мужской монастырь - выдающийся памятник русского архитектурного и фортификационного зодчества XVI-XVII веков, расположен в самом центре города в живописном месте на берегу реки Которосли, в нескольких ста метрах от пересечения рек Волги и Которосли (Стрелка). Спасо-Преображенский монастырь сыграл важную роль в истории Ярославля и России, особенно в период Смутного времени, когда монастырь стал центром формирования Второго ополчения, освободившего Москву от польско-литовских интервентов в августе-ноябре 1612г. Значительную роль монастырь также сыграл в ходе двухнедельного июльского антибольшевисткого восстания 1918г., крупнейшего антибольшевисткого выступления в Центральной части России. На территории монастыря в XVIII веке был найден выдающийся памятник древнерусской литературы XII века "Слово о полку Игореве". Спасо-Преображенский монастырь главная туристическая достопримечательность города и визитная карточка Ярославля.
Евгений
30-darajadagi shahar bilimdoni
25-yanvar
Одна из основных достопримечательностей Ярославля, которую ещё ошибочно считают местным кремлём - давно уже не монастырь, а музей, где действует только небольшой храм над святыми воротами. Персонал здесь строгий, но многие бабушки к детям относятся с большим вниманием. И подробно отвечали на наши вопросы. Вход для многодетных бесплатный, что существенно, так как на каждую экспозицию отдельно надо брать билет: Слово о полку Игореве, ЯрмаНка, трапеза по Ярославски, Иконы Ярославля. Остальные на зиму закрыты, в том числе и звонница с храмами. Медведица на зиму естественно, укладывается в спячку. Но и без этого тут много чего можно посмотреть.
6
ольга шилова
14-darajadagi shahar bilimdoni
28-avgust
Для Ярославля знаковое место, тутже много музеев. Если приехали, однозначно посещать. Но не ждите ничего вау: из русских монастырей он один из самых непримечательных.
1
Сергей Уваров
30-darajadagi shahar bilimdoni
14-iyul
Очень знаковое историческое место! Раньше здесь находилась самая мощная крепость в Ярославле, где князья и богатые люди хранили свои финансовые ценности. Князь Пожарский собирал здесь ополчение против поляков, и это место стало свидетелем множества важных событий. На территории также установлен памятник русской копейке, что добавляет исторической ценности этому месту. Здесь можно найти еще множество примечательных исторических объектов и отлично провести время, гуляя и исследуя окрестности. Каждый уголок пропитан историей, и, по преданию, здесь похоронен основатель города князь Ярослав Мудрый, а также многие другие известные исторические князья. Это место обязательно стоит посетить, чтобы ощутить атмосферу времени и восхититься его значимостью!
3
Инкогнито
26-darajadagi shahar bilimdoni
23 -may 2023
Ухоженная территория. Проходят выставки. Экскурсии. Можно пройтись по стенам, подняться на звонницу и посетить храм. Великолепное место!
3
1
TatyBob81
15-darajadagi shahar bilimdoni
7 -may 2023
Вообще очень спорное место - с одной стороны это древний монастырь, историческое место, святое место, с другой стороны платно всё, каждый шаг и даже вход. Погулять внутри без захода в помещения заплати, подняться в колокольню заплати... Но это пол беды, самым большим разочарованим было видеть настолько ненепое проведение проводки поверх древних стен зданий, почему не сделать незаметно и красиво, где-то присобачены просто уродливые металлические лестницы, которые никак не вяжутся со стилем. Ну почему нельзя было сделать деревянные лестницы? Одну лестницу нашли только деревянную. Ещё какие-то чудовищные металлические строения возле стен, внутри, естественно монастыря. Я хочу полюбоваться на стену, а у нее в центре стоит нелепица и металла. В общем, посетить, конечно, стоит, погулять, попить горячих напитков, послушать колокольный звон. Мой отзыв скорее для сотрудников монастыря, что бы привели его в порядок.
10
1
Алексей Дрогомирецкий - BIM
20-darajadagi shahar bilimdoni
17 -may 2024
Большая территория, несколько музеев, вход на стену оплачивается отдельно
3
Максим Уфимский
30-darajadagi shahar bilimdoni
21 -may 2024
Старинный "намоленный" монастырь. Очень интересная историческая экскурсия.
4
Дмитрий
20-darajadagi shahar bilimdoni
12-iyul
Очень красиво и внутри и снаружи. Всё фрески 17 века прямо до потолка. Хочется смотреть и смотреть. Очень всё здорово.
Ambient-Design
10-darajadagi shahar bilimdoni
11 -fevral 2024
интересная экскурсия по территории Ярославского историко-архитектурного заповедника. В составе монастыря находится Спасо-Преображенский собор 12-века, церьковь Ярославских чудецов. Интересно подняться на звонницу и посмотреть панораму Ярославля. А еще посмотрите музей с отделом природы края в Трапезной палате
6
Алексей Кошкин
11-darajadagi shahar bilimdoni
10-avgust
Хорошее место, рекомендую для посещения, хотя бы для того, чтобы поддержать реставрацию.
Юлия Александрова
8-darajadagi shahar bilimdoni
11-avgust
Прекрасная территория бывшего монастыря. Интересные экспозиции. И конечно поднимитесь на звонницу. Самые шикарные виды на город именно там. Рекомендую так же посетить экспозицию Сокровища Ярославля и Спасо Преображенский собор.
Sergey C.
30-darajadagi shahar bilimdoni
17 -iyun 2023
Главная историческая достопримечательность города Ярославля. во время познавательной экскурсионной программы вы узнаете много подробностей из истории монастыря. А жирную точку поставят восхитительные виды открывающиеся со смотровой площадки колокольни.
6
Марина
21-darajadagi shahar bilimdoni
3 -sentabr 2023
Красиво, чисто, ухоженно. Прекрасные виды со смотровой площадки. Интересные, богатые и познавательные экспозиции в музеях. Обязательно к посещению для знакомства с историей и культурой нашей Родины.
5
Игорь С.
23-darajadagi shahar bilimdoni
15-iyun
Очень красивое место. Если залезть на звонницу, то видно всю округу. Территория ухоженная, есть сувенирные лавки.
Наталья Д
8-darajadagi shahar bilimdoni
12-iyul
Были на экскурсии с интерактивом с детской группой. Очень здорово! Прошли не только по территории, но и по крепостным стенам. Дети все вовлечены, здорово!
3
Людмила Рожкова
15-darajadagi shahar bilimdoni
30-avgust
Путешествие по Золотому кольцу на теплоходе Константин Коротков. Один из городов Ярославль. Замечательный город и интересная экскурсия. Всем советую!
Валентина С.
10-darajadagi shahar bilimdoni
28-avgust
Брали комплексный билет, посетили все выставки и здания. Очень понравилось, особенно на звоннице. Территория красивая и ухоженная.
Елена Ленина
17-darajadagi shahar bilimdoni
1 -sentabr 2021
Спасо-Преображенский монастырь - одно из крупнейших учреждений культуры Ярославля. В нём хранится богатая коллекция икон, рукописей и церковной утварь. Расположен монастырь в исторической части города на берегу реки Которосль. В 16 веке на территории монастыря возведена звонница, которая открыта для посещения в летнее время, сверху открываются потрясающие виды.
4
Валерий М
24-darajadagi shahar bilimdoni
7 -noyabr 2023
Красивое место, нечего добавить! Много экскурсий и экскурсоводов, хотите организованно, хотите в частном порядке.
3
Casual Diner
17-darajadagi shahar bilimdoni
15 -iyul 2023
Очень атмосыерное, тихое и милое в будний день место. Небольшое, но с массой интересного, архитектура, виды, музеи. Можно провести половину дня. Вход на территорию, без каких-либо услуг почему-то платный, может сотрудники хитрят. Есть рынок сувениров, есть где поесть, туалеты. Обязательно е посещению в Ярославле.
3
илья донцов
21-darajadagi shahar bilimdoni
4 -dekabr 2023
Красивый монастырь. Величественные храмы. Прекрасные выставки!
4
Ольга Л
4-darajadagi shahar bilimdoni
10 -avgust 2024
Ощущение рынка не покидало нигде, за каждым углом торговый лоток, в каждую дверь вход платный. Хотя нет, туалет бесплатный, что удивительно. И выход тоже. Что не могло не порадовать. Несмотря на это бесовство торгашеское в, казалось бы, святом месте, красоту увидели. Тут можно прикоснуться к вековой истории Руси.
4
3
Татьяна Алексеева
11-darajadagi shahar bilimdoni
3 -noyabr 2023
Отличные музеи, хорошая экспозиция, доступные цены, льготы, ухоженная территория. Интересно в любом возрасте.
3
Мария Андрианова
9-darajadagi shahar bilimdoni
26 -avgust 2024
Место с долгой историей, которое стоит посетить На территории есть смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на центр города
4
Анна
19-darajadagi shahar bilimdoni
16 -sentabr 2022
Самый центр, удобное расположение, красивое и знаковое место, в простонародье кремль. На территории красиво, чисто, есть экспозиции с посещением, проходят различные мероприятия, выставки и концерты.
5
Ольга Дорофеева
9-darajadagi shahar bilimdoni
21 -sentabr 2024
Отличный комплекс. И выставки замечательные. Обязательно к посещению!
5
Мария Козлова
13-darajadagi shahar bilimdoni
9 -iyul 2021
Потрясающее место. Старый монастырь с огромными стенами и башнями, внутри старинные постройки. Атмосфера умиротворяющая, удивительно как там тихо, хотя за стенами проходят крупные дороги. Вход платный, но это того стоит.
5
Ярослав Восьмёркин
18-darajadagi shahar bilimdoni
16 -avgust 2024
Поставлю двоечку, так как полюбоваться смогли только на стены монастыря с улицы. Пускай символические 100 рублей, но почему вход на территорию платный!? Немножко огорчило...
3
1
Анна
24-darajadagi shahar bilimdoni
6 -avgust 2023
Необыкновенной красоты монастырь,расположенный в самом центре Ярославля . Красивая ,ухоженная территория. Есть сувенирные лавочки. На территории монастыря находится много интересных музеев. А если Вы подниметесь на колокольню,то сможете насладиться потрясающим видом
4
acher1904
8-darajadagi shahar bilimdoni
14-mart
Классный памятник, хорошие выставки, заражённые своим делом экскурсоводы.
8
Артем Манилов
20-darajadagi shahar bilimdoni
17 -aprel 2021
Красивое место со своей богатой историей. Удобно расположен. На территории находится музей города Ярославля и много экспозиций связанных с историей, природой Ярославской области, так же постоянно дополняются временные экспозиции. Отличный вид на город с колокольни, рекомендую подняться. Так же на территоррии содержится живая медведица Маша, которая является символом города Ярославля. Из недостатков - не совсем чистая территория, мало сувениров. Но посетить стоит обязательно.
5
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6