Поиск
Маршруты
Карты • Самарканд • Достопримечательности

Портал комплекса и чортак Абдуль-Азиза

Рейтинг 5,0
4071 оценка
График работы не указан
Самарканд, ул. Шахи Зинда, 185
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Портал комплекса и чортак Абдуль-Азиза, Самарканд, фото
Еще 1017
Обзор
Фото
1027
Отзывы
814
Особенности

Адрес

Самарканд, ул. Шахи Зинда, 185
Показать входы
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

Комплекс Шахи-Зинда
171 м
4
Комплекс Шахи-ЗиндаУлица Шахи ЗиндаУлица Усто Умаркула ДжуракуловаТК Шелковый путьТЦ Шодиёна – Сиябский рынок
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Мавзолей Ширин-Бика-Ака
Достопримечательность
Рейтинг 4,8
Двухкупольный мавзолей
Достопримечательность
Рейтинг 4,9
Мавзолей Восьмигранник
Достопримечательность
Рейтинг 4,8
Руины древнего хаммама
Достопримечательность
Рейтинг 4,8
Неизвестный мавзолей
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Мавзолей Туглу-Текин
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Мавзолей Амир-Заде
Достопримечательность
Рейтинг 4,5
Рейтинг 5,0
4071 оценка
Оцените это место

814 отзывов

По умолчанию
Ephim Akulov
Знаток города 22 уровня
29 октября 2024
Посетить стоит обязательно. Прикоснуться к многовековой истории и самобытной архитектуре Средней Азии. А колоритные переходы между мавзолеями - отличное место для фото (если удастся найти промежуток между волнами туристов). Билет 65.000 сум (октябрь 2024г) Добраться можно пешком (15 мин из центра города), либо на автобусе (№№ 12, 22, 30, 60, 66, 71, 93, 99, 256, М16), расписание и маршрут автобусов из разных частей города подробно указаны на яндекс-картах или 2Гис. Шахи Зинда ("живой царь") - ансамбль мавзолеев с 25-вековой историей. К усыпальницам ведёт каменная лестница, и чтоб узнать, насколько ты грешен, нужно сосчитать ступени по пути наверх, и второй раз, спускаясь назад. Если число совпадёт, есть шанс попасть в рай. Комплекс из 11 мавзолеев дополнялся новыми постройками вплоть до 19 века. Под царём подразумевается Кусам ибн Аббас - двоюродный брат пророка Мухаммеда. Над входом сохранилось панно с надписью: "Сказал пророк..., что Ал-Кусам-ибн-ал-Аббас больше всех людей похож на меня внешностью и характером".
5
Сардорбек
Знаток города 30 уровня
7 сентября 2025
Портал и чортак Абдуль Азиза производят сильное впечатление. Это редкий пример архитектуры своего времени, где ощущается величие и мастерство зодчих. Несмотря на то что часть сооружений сохранилась не полностью, атмосфера места передаёт дух старого Самарканда. Особенно красиво здесь в вечерние часы, когда солнце мягко освещает узоры и арки. Обязательно стоит посетить тем, кто интересуется историей и культурой города.
Олеся
Знаток города 30 уровня
7 декабря 2024
Сказочный комплекс усыпальниц Шахи-Зинда. Место захоронения царственных особ и знати. Основным мавзолеем считается могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама ибн-Аббаса, при ней же малая мечеть. Поражает цветовая гамма комплекса: голубой, синий, бирюза и, конечно, золотой. Майоликовые плитки, резная мозаика и арабская вязь тесно сплелись в единый сюжет. Каждое здание уникально. Особенно прекрасны усыпальницы сестер Тамерлана: одинаковые по структуре, но совершенно разные по убранству и палитре.
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои отзывы
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных